Спрос с нового собственника экс-"АрселорМиттал Темиртау" будет жесткий - Токаев

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Выкупивший предприятие "АрселорМиттал Темиртау" бизнесмен обязуется вложить еще $3 млрд в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых $1,3 млрд будут инвестированы уже в будущем году
АСТАНА, 12 дек — Sputnik. Спрос с нового собственника QARMET (бывший "АрселорМиттал Темиртау") будет жёсткий, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа" и "Парыз".
Президент напомнил, что недавно успешно решился вопрос перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании.

"На днях по моему поручению успешно решился вопрос перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании. Теперь задача правительства – оказать ей содействие, особенно на начальном этапе работы, а затем спрос с нового собственника будет очень жёсткий", – сказал глава государства.

Череда аварий на объектах жизнеобеспечения в разных регионах чётко обозначила острую необходимость модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры по всей стране, подчеркнул президент.
Эта проблема игнорировалась и не решалась десятилетиями
За короткий срок государство провело аудит и начало системную работу по запуску новых и ремонту действующих генерирующих мощностей, обновлению тепловых сетей и других инженерных коммуникаций, отметил президент.
"В частности, в этом году реализовали масштабный проект, который позволил более чем в два раза увеличить пропускную способность электрических сетей на западе нашей страны", - добавил он.
Напомним, 8 декабря в Темиртау на встрече с трудовым коллективом компании аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил акционера Qazaqstan Steel Group Андрея Лаврентьева.
АО "АрселорМиттал Темиртау" переименовали в QARMET, компанию возглавил металлург Вадим Басин.
Лента новостей
0