Нового инвестора представил трудовому коллективу "АрселорМиттал Темиртау" аким области

© Photo : Официальный канал Telegram-канал QARMETАндрей Лаврентьев
Андрей Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Выкупивший предприятие "АрселорМиттал Темиртау" бизнесмен обязуется вложить еще $3 млрд в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых $1,3 млрд будет инвестировано уже в будущем году
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. В Темиртау на встрече с трудовым коллективом компании аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил акционера Qazaqstan Steel Group Андрея Лаврентьева. Об этом сообщила пресс-служба Карагандинской области
В сообщении отмечается, что известный в Казахстане и Карагандинской области бизнесмен приобрёл активы "АрселорМиттал Темиртау".
© Photo : Официальный канал Telegram-канал QARMETАким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил нового инвестора QARMET трудовому коллективу
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил нового инвестора QARMET трудовому коллективу - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил нового инвестора QARMET трудовому коллективу
"Конечно, перед новым владельцем стоят важные задачи, в первую очередь по обеспечению и созданию условий безопасности труда, повышению уровня благосостояния работников, а также предстоит активно участвовать и помогать развивать местное сообщество через социальные проекты", – сказал Ермаганбет Булекпаев.
Также на встрече Андрей Лаврентьев представил Вадима Басина в качестве генерального директора компании QARMET.
В акимате отметили, что выкупивший предприятие "АрселорМиттал Темиртау" Андрей Лаврентьев обязуется вложить еще $3 млрд в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых $1,3 млрд будет инвестировано уже в будущем году.
В компании сообщили, что по итогам рабочего совещания с участием коллектива QARMET, первоочередным решением стала выплата задолженности по заработной плате и иным обязательным платежам работникам предприятия в оперативном порядке.
"На данный момент задолженность за предыдущие периоды по заработной плате закрыта", - говорится в сообщении.
Ранее на пресс-конференции в правительстве министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о ходе переговоров с индийским миллиардером Лакшми Митталом, ранее владевшим комбинатом.
"Компания "АрселорМиттал Темиртау" запросила 3,5 миллиарда долларов, что не соответствовало расчетам консультантов, привлеченных к сделке. Это стало одной из основных причин затянувшихся переговоров. Нашей целью было приобрести комбинат по справедливой цене без дорогостоящих международных судебных разбирательств", - сообщил Шарлапаев.
Переговоры затянулись на 11 раундов, продолжил министр.
"Соглашение между правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, оно имеет исключительное значение для нашей страны. Мы избежали множества рисков, с которыми столкнулись правительства других стран", - отметил глава Минпрома.
По его словам, важные достижения Кабмина:
стоимость активов удалось снизить с 3,5 миллиарда долларов до 286 миллионов долларов,
на реализацию сделки не потрачено ни одного тенге из бюджета,
новый инвестор погасит все задолженности компании.
Лента новостей
0