QazaqGaz вошел в топ-10 газовых компаний мира

© Photo : KazTransGas OnimderiQazaqGaz
QazaqGaz - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В рейтинге Sustainalytics национальная компания заняла 7-е место среди международных газовых компаний
АЛМАТЫ, 12 дек – Sputnik. QazaqGaz вошел в топ-10 газовых компаний мира в ESG-рейтинге Sustainalytics, сообщила пресс-служба компании.
В рейтинге Sustainalytics национальная компания заняла 7-е место среди международных газовых компаний в мире.
"Международное рейтинговое агентство Sustainalytics (Morningstar) впервые оценило устойчивость деятельности группы компаний АО "НК "QazaqGaz", - говорится в сообщении.
В компании отметили, что ESG-рейтинг на уровне 19,2 "подтверждает низкие риски в области устойчивого развития и высокие стандарты ответственного ведения бизнеса".
"Таким образом, АО "НК "QazaqGaz" подтверждает свое ведущее положение в газовой индустрии не только национального, но и международного масштаба. Кроме того, QazaqGaz получила наиболее высокий ESG-рейтинг среди всех казахстанских компаний", - отметили в компании.
Ранее сообщалось, что российский "Газпром" и Казахстан обсуждают долгосрочные поставки и транспортировку российского газа.
В июне 2023 года "Газпром" и АО "НК "QazaqGaz" подписали Договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.
В октябре 2023 года состоялась торжественная церемония, посвященная началу поставок российского природного газа. Поставки организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов "Средняя Азия — Центр".
В ноябре 2023 года "Газпром" и правительство Казахстана подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимодействия в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи.
Лента новостей
0