"Газпром" и Казахстан обсуждают долгосрочные поставки и транспортировку российского газа

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром". Архивное фото
Вывеска на офисе ПАО Газпром. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Ранее было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве
АЛМАТЫ, 30 ноя – Sputnik. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр обсудили вопросы развития взаимодействия в рамках подписанного в ноябре Соглашения о стратегическом сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
В компании напомнили, что в июне 2023 года "Газпром" и АО "НК „QazaqGaz“ подписали Договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.
В октябре 2023 года состоялась торжественная церемония, посвященная началу поставок российского природного газа. Поставки организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов „Средняя Азия — Центр“.
В ноябре 2023 года „Газпром“ и правительство Казахстана подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимодействия в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи.
Ранее сообщалось, что до конца года планируется перекачать в Узбекистан транзитом через Казахстан примерно 800 млн кубометров российского газа.
Старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана был дан 7 октября этого года президентами трех государств. К тому моменту уже была наполнена труба, и сразу после разрешения президентами ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов начался транзит газа.
Кроме того, при дефиците газа на внутреннем рынке Казахстан намерен покупать российский газ.
Лента новостей
0