Идею о продлении моратория на проверки МСБ в Казахстане прокомментировал министр экономики

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Предложение продлить мораторий выдвинул депутат мажилиса Аскар Садыков на пленарном заседании палаты 6 декабря 2023 года
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Министр национальной экономики Алибек Куантыров негативно оценил предложение депутата Аскара Садыкова о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса.
"Я считаю, что нет. В прошлом году и так на год продлили", - ответил Куантыров на вопрос журналиста об этой идее, заданный на ежегодной премии "Алтын сапа".
Министр сказал, что в Казахстане с 1 января 2024 года "должна вестись система регулирования с чистого листа, система управления рисками" – то есть автоматизированные системы контроля будут формироваться без человеческого участия.
"Это позволит снизить физические проверки в два раза и в несколько раз снизить количество штрафов. Система будет автоматизирована с 1 января", - отметил министр.
По его словам, проверять будут по системе управления рисками.
"То есть если система будет показывать повышенный риск, тогда туда может соответственно выехать проверка. Это все будет система с элементами искусственного интеллекта считывать", - пояснил Куантыров.
Например, уточнил Куантыров, если у какой-нибудь организации были ранее пожары, ее могут проверить сотрудники ЧС.
Ранее сообщалось, что в Казахстане число субъектов МСБ уже превысило 2 млн человек. Из них 99,9% - это субъекты малого предпринимательства. Уровень предпринимательской активности (доля действующих субъектов от общего числа зарегистрированных) составляет 89,7%. При этом активность среди субъектов среднего предпринимательства выше, чем у малого на 6,7 п.п.
За период с 2019 по 2023 год участие МСБ в экономике выросло с 31,7% до 36,4%, на 4,7 пункта.
Лента новостей
0