В Казахстане число субъектов МСБ уже превысило 2 млн человек – министр

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
99,9% из них - представители малого бизнеса
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. По данным официальной статистики, в течение последних пяти лет растет доля малого и среднего бизнеса, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров. За период с 2019 по 2023 годы участие МСБ в экономике выросло с 31,7% до 36,4% на 4,7 пункта.
По состоянию на 1 октября т.г. общее количество зарегистрированных субъектов МСБ составило 2,2 млн. Из них 99,9% - это субъекты малого предпринимательства
Уровень предпринимательской активности (доля действующих субъектов от общего числе зарегистрированных) составляет 89,7%. При этом активность среди субъектов среднего предпринимательства выше, чем у малого на 6,7 п.п.
Министр отметил, что правительство реализует системные меры по улучшению условий ведения бизнеса, снижая административную нагрузку и оказывая поддержку. Три года в стране действует мораторий на проведение проверок малого и микробизнеса. Успешно внедряется принцип "регулирование с чистого листа".
Выявлено более 10 тыс. неактуальных требований, 9 тыс. из которых уже исключены на подзаконном уровне, а оставшиеся подлежат исключению до конца года в рамках законопроекта, находящегося в парламенте.
Также автоматизируется система управления рисками (СУР), которая позволит с 1 января 2024 года назначать проверки без человеческого участия.
В результате, плановые проверки бизнеса сократятся в 2 раза и количество штрафов сократится в несколько раз.
По итогам 10 месяцев т.г. мерами льготного финансирования по инструменту "субсидирование" было охвачено порядка 9 тыс. проектов бизнеса на сумму кредита 669 млрд. тенге и по инструменту "гарантирование" 7 тыс. проектов на сумму 270 млрд. тенге.
Лента новостей
0