Крушение самолета Bek Air под Алматы: уголовное дело на стадии завершения - МВД

© Кадр из видео, предоставленного МАКРезультаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы
Результаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Срок давности дела заканчивается в 2027 году
АСТАНА, 11 дек – Sputnik. Уголовное дело о крушении самолета Bek Аir в декабре 2019 года на стадии завершения, заявил глава МВД Ержан Саденов на брифинге.
Срок давности дела по крушению Bek air заканчивается в 2027 году.
"На сегодняшний день уголовное дело на стадии завершения. Я думаю, в скором будущем даже закончим. Это направление международных поручений было, ряд технических экспертиз. Поэтому такие сложности были", – заявил Ержан Саденов.
Может ли глава МВД дать обещание, что до 2027 года органы не закроют дело и посадят виновных в крушении самолета, уточнили журналисты у министра.
"Ни в коем случае, там же дело ведется. Там определены (виновные – ред.). Обязательно посадим", - заверил Саденов.

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года рухнул близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.
В авиакатастрофе погибли 13 человек, в том числе командир экипажа, а через несколько дней скончался второй пилот - он успел дать показания.
Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.
Ранее сообщалось, что столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело в отношении сотрудников комитета гражданской авиации Мининдустрии Казахстана по п.1 ч.4 ст. 370 (Бездействие по службе) Уголовного кодекса.
Отмечается, что сотрудники комитета в 2018 году незаконно выдали сертификат летной годности аэродрому Алматы, что повлекло крушение самолета Fokker-100.
"Окончательная оценка действиям должностных лиц будет дана по итогам расследования", - говорилось в ответе генпрокурора Берика Асылова на депутатский запрос от члена комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Гани Хамзина по незаконным построениям вблизи аэропортов в Казахстане.
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в октябре 2021 года специалисты КГА провели обследование летной полосы аэропорта Алматы и нашли отклонения от норм годности эксплуатации аэродромов.
Лента новостей
0