Крушение самолета Bek Air под Алматы: на сотрудников КГА возбудили уголовное дело

© Sputnik / СтрингерКрушение самолета "Бек Эйр" в Алматы
Крушение самолета Бек Эйр в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 фев - Sputnik. Столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело в отношении сотрудников комитета гражданской авиации Мининдустрии Казахстана по п.1 ч.4 ст.370 (Бездействие по службе) Уголовного кодекса.
Отмечается, что сотрудники комитета в 2018 году незаконно выдали сертификат летной годности аэродрому Алматы, что повлекло крушение самолета Fokker-100.
"Окончательная оценка действиям должностных лиц будет дана по итогам расследования", - говорится в ответе генпрокурора Берика Асылова на депутатский запрос от члена комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Гани Хамзина по незаконным построениям вблизи аэропортов в Казахстане.
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в октябре 2021 года специалисты КГА провели обследование летной полосы аэропорта Алматы и нашли отклонения от норм годности эксплуатации аэродромов.
При этом вблизи аэродромной территории аэропорта Алматы до сих пор расположены 23 жилых строения.
"В настоящее время указанные нарушения не устранены из-за расположения 23 жилых строений непосредственно вблизи аэродромной территории", - говорится в ответе на запрос.
"По итогам обследования принято решение о выдаче сертификата годности аэродрома с ограниченным сроком действия (до 20.04.2023 года) при условии устранения выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года рухнул близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.
В авиакатастрофе погибли 13 человек, в том числе командир экипажа, а через несколько дней скончался второй пилот - он успел дать показания.
Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.
Лента новостей
0