ЕАЭС и Иран в декабре подпишут соглашение о зоне свободной торговли - вице-премьер РФ

© Photo : Правовой портал ЕАЭСФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Ранее президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси провели переговоры в присутствии делегаций, а затем продолжили переговоры в Кремле в формате рабочего обеда
АЛМАТЫ, 11 дек – Sputnik. Страны ЕАЭС в декабре подпишут с Ираном соглашение о зоне свободной торговли, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.
"В ближайшее время будет подписано несколько важных документов. В декабре - соглашение о зоне свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом, а также мы выходим в ближайшее время на ключевой документ - это межгосударственный договор", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 1".
Ранее президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси провели переговоры в присутствии делегаций, а затем продолжили переговоры в Кремле в формате рабочего обеда.
"Президент Путин и президент Раиси подробно прошлись по всей цепочке торгово-экономических отношений, начиная от финансово-банковских отношений и расчетов, чему было очень большое внимание уделено, для того чтобы легче осуществлять расчёты", - добавил Новак.
Ранее сообщалось, что казахстанские аграрии смогут экспортировать в Иран замороженное мясо. Договоренности по этому вопросу зафиксировали на днях в Тегеране глава ветеринарной организации Ирана Моджтаба Норузи и вице-министр сельского хозяйства Казахстана Амангалий Бердалин.
Соглашения, которых достигли Казахстан и Иран, касаются ветеринарно-санитарных требований к импорту казахстанского замороженного мяса говядины, содействия в вопросе доступа иранского молока на рынок ЕАЭС, а также документации по срокам хранения казахстанского мяса в вакуумной упаковке.
По первому вопросу, уточнили в Минсельхозе, иранская сторона представит ветеринарно-санитарные требования к импорту замороженной говядины из Казахстана.
Когда требования согласуют и оформят в виде ветеринарных сертификатов, стороны откроют для казахстанских животноводов возможность экспортировать замороженную говядину в Иран.
Лента новостей
0