Казахстанские аграрии смогут экспортировать в Иран замороженное мясо

© Photo : Пресс-служба министерства сельского хозяйства КазахстанаКазахстан будет экспортировать в Иран замороженную говядину
Казахстан  будет экспортировать в Иран замороженную говядину - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Стороны договорились о сотрудничестве по открытию доступа иранским сельхозтоваропроизводителям к молочному рынку ЕАЭС, а также об экспорте в Иран казахстанского мяса в вакуумной упаковке
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. Животноводы Казахстана смогут поставлять на рынок Ирана замороженное мясо, сообщили в министерстве сельского хозяйства.
Договоренности по этому вопросу, добавили в ведомстве, зафиксировали на днях в Тегеране глава ветеринарной организации Ирана Моджтаба Норузи и вице-министр сельского хозяйства Казахстана Амангалий Бердалин.

"Документ открывает новые экспортные пути для поставок замороженного мяса отечественных животноводов. До этого времени казахстанские производители могли поставлять в Иран только охлажденную говядину, срок хранения которой – до 3 дней", - уточнили в Минсельхозе.

В ведомстве отметили, что соглашения, которых достигли Казахстан и Иран, касаются ветеринарно-санитарных требований к импорту казахстанского замороженного мяса говядины, содействия в вопросе доступа иранского молока на рынок ЕАЭС, а также документации по срокам хранения казахстанского мяса в вакуумной упаковке.
По первому вопросу, уточнили в Минсельхозе, иранская сторона представит ветеринарно-санитарные требования к импорту замороженной говядины из Казахстана.
Когда требования согласуют и оформят в виде ветеринарных сертификатов, стороны откроют для казахстанских животноводов возможность экспортировать замороженную говядину в Иран.
Иранская сторона выразила заинтересованность в доступе их производителей к рынку молочной продукции Евразийского экономического союза и обратилась к Казахстану за содействием по вопросу о включении иранских молочных компаний в Реестр третьих стран, имеющих права импортировать на территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и Республику Казахстан.
Минсельхоз со своей стороны подтвердил готовность сотрудничать по этому вопросу, добавили в ведомстве, после проведения аудита и совместной инспекции с участием инспекторов ЕАЭС и Республики Казахстан, ветеринарной службы и молочных предприятий Ирана.
Казахстанские животноводы попросили увеличить срок годности свежего мяса крупного рогатого скота в вакуумной упаковке с 3 до 16 дней, отметили в Минсельхозе.
По данным ведомства, иранская сторона запросила научные документы, касающиеся срока годности. Ветеринарная организация Ирана рассмотрит представленные документы в техническом комитете по импорту и экспорту.
Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амир-Абдоллахианом. - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Казахстан готов расширить экспорт в Иран на $250 млн - МИД
Лента новостей
0