На Экибастузской ТЭЦ полностью восстановлена работа котлов на твёрдом топливе - акимат

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевЭкибастузская ТЭЦ
Экибастузская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Гидравлический режим соответствует графику
ПАВЛОДАР, 11 дек – Sputnik. Ремонтными бригадами Экибастузской ТЭЦ произведена замена двух электродвигателей, восстановлена работа насосной золопровода, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.
Три водогрейных котла, ранее работавших на мазуте, полностью переведены на основной вид топлива – уголь. Запуск водогрейных котлов на твердом топливе начали в 4.30 и полностью завершили к 6.00
Как сообщалось ранее, вчера вечером на Экибастузской ТЭЦ были осушены все участки затопленные, в результате повреждения на водопроводе смыва золы.
Ремонтными бригадами произведена замена двух электродвигателей, восстановлена работа насосной золопровода. Работа станции возобновилась на заданных параметрах.
Сейчас в работе находятся 6 котлоагрегатов. Гидравлический режим соответствует графику: давление - 9/1,5 кгс/см²; температура на выходе с ТЭЦ - 79 °С.
"Улучшение теплоснабжения в своих квартирах экибастузцы почувствуют в течение следующих нескольких часов, к 10.00 часам температурные параметры теплоносителя должны составить 90 °С", - говорится в сообщении.
Минувшей зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре Экибастуз остался без тепла в 30-градусный мороз. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за свет из-за обогревателей.
Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.
В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в "красной" зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в "желтой", семь – в "зеленой". Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Лента новостей
0