Моржи Петропавловска наслаждаются купанием в ледяной воде в 40-градусный мороз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛюбители зимнего плавания
Любители зимнего плавания - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Пока одни североказахстанцы кутаются в теплые пледы даже в квартирах, другие нежатся в прорубях с ледяной водой
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области который день стоят морозы под 40 градусов. Школьники и студенты перешли на дистанционный формат обучения, спасатели развернули пункты обогрева, людей просят без нужды не выходить на улицу, а моржи Петропавловска наслаждаются купанием в ледяной воде, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"37 градусов мороза… Я полчаса долбила прорубь. Посмотрите, какая красота! Ощущается 47 градусов мороза", - отмечает любитель моржевания Ирина из ледяного "джакузи".
"Сегодня 33 градуса на улице. Отличная водичка. Здоровья всем!" – говорит морж из Петропавловска Игорь, окунаясь в прорубь.
Клуб моржей Петропавловска существует уже много лет. Вообще моржеванием петропавловцы занимаются еще с 1998 года, но тогда ныряльщиков было всего с десяток человек, причем в основном это были женщины. А сам клуб моржей появился около десяти лет назад.
Точное количество моржей активисты клуба назвать не могут – порядка 200. И любителей зимнего плавания становится все больше - к проруби постоянно приезжают новые люди. В основном моржеванием в Петропавловске занимаются люди от 23 до 60 лет, но есть и маленькие дети, и пожилые, тем кому за 70.
Купания покорителей ледяной воды проходят каждые выходные и праздничные дни с 11 до 13 часов на городском пляже реки Ишим. После купания тут обычно проходят дружные чаепития. В прошлые годы туда даже приезжала передвижная баня, чтобы можно было согреться и еще больше оздоровиться после проруби. И всегда здесь царит здоровая, веселая и душевная атмосфера.
Моржи отмечают, что холодная вода человека оздоравливает, отрезвляет, бодрит и дает энергию. А еще такое полезное увлечение дарит большой круг знакомых. Мы все как семья, признаются петропавловские моржи.
И напоследок совет начинающим ныряльщикам от опытного моржа с более чем 20-летним стажем Вячеслава Балова.

"Тем, кто ныряет в прорубь первый раз, не стоит сильно геройствовать - требуется подготовка. Для купания нужно подобрать одежду, которая легко снимается и одевается, потому что на мокрые ноги надеть обтягивающие брюки очень трудно, особенно на ветру", - отметил морж.

По словам Балоыв, в идеале нужны лыжные штаны с подкладом.
"Под ноги нужно взять коврик и не забыть полотенце. Некоторые берут с собой теплые тапочки, халат", - советует Вячеслав Балов.
А самое главное, отмечает "ветеран моржевания", найти внутренний покой.
"Всегда старался людям перед тем, как окунуться в прорубь, помочь успокоиться, следить за дыханием, быть осознанным. И те, кому удалось успокоиться, получали гораздо больше, чем просто куча эмоций. Во время погружения происходит мини-взрыв энергии. Она идет по каналам тонкого тела. Если человеку удается расслабить тело уже после окунания, дать возможность этой энергии пройти свободно, то он быстро согревается и приходит в норму", - объясняет Вячеслав Балов.
Кроме того, подготовку к моржеванию он рекомендует начать дома: после ванны, после душа делать контрастные процедуры – начиная с ног и заканчивая макушкой головы.
Казахстанец установил рекорд, простояв в ледяной воде 1 час 15 минут - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Ледяной рекорд: казахстанец простоял в проруби 1 час 15 минут - видео
Лента новостей
0