В Восточном Казахстане задержали главу департамента экологии по подозрению в коррупции

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Ему вменяют в вину неоднократное получение взяток от предпринимателей
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр Алиев задержан по подозрению в коррупции, сообщила пресс-служба регионального антикора.
В сообщении отмечается, что оперативно-разыскные мероприятия проводили совместно антикоррупционная служба и департамент комитета национальной безопасности по ВКО.
"Руководитель департамента подозревается в неоднократном получении взяток от субъектов предпринимательства за общее покровительство и согласование разрешения на эмиссию в окружающую среду при разведке твердых полезных ископаемых", - говорится в сообщении.
С санкции следственного суда подозреваемый заключен под стражу. Досудебное расследование продолжается.
В ведомстве напомнили, что по закону каждый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Ранее сообщалось, что на юге Казахстана в результате коррупционного скандала наказали 36 директоров школ.
В апреле текущего года сотрудниками антикоррупционной службы по подозрению в присвоении из фонда оплаты труда почти полумиллиарда тенге были задержаны руководитель и главный экономист Жанакорганского районного отдела образования, позже их взяли под арест.
Обвиняемых в хищениях будут судить, а, вот директоров жанакорганских школ, где "работали мертвые души", уже наказали.
"В отношении 29 директоров школ приняты дисциплинарные меры взыскания, семь освобождены от должности" - рассказал на совещании по противодействию коррупции в системе образования начальник областного управления образования Аскарбек Есжанов.
Кроме того, управление, которое он возглавляет, разработало план по устранению коррупционных рисков и профилактике правонарушений в системе образования.
Лента новостей
0