36 директоров школ наказали в результате коррупционного скандала на юге Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Школьные директоры "не замечали", что у них работают "мертвые души"
КЫЗЫЛОРДА,15 ноя. — Sputnik. Финансовые преступления, инкриминируемые руководителю и главному экономисту Жанакорганского районного отдела образования Кызылординской области, отразились на карьерах директоров десятков школ в этом районе – к кому-то применили дисциплинарные меры взыскания, а иных и уволили.
Напомним, в апреле текущего года сотрудниками антикоррупционной службы по подозрению в присвоении из фонда оплаты труда почти полумиллиарда тенге были задержаны руководитель и главный экономист Жанакорганского районного отдела образования, позже их взяли под арест.
"Задержанных подозревают в хищении 543 миллионов тенге бюджетных средств путем перечисления денег в виде оплаты труда на карт-счета лиц, не являющихся работниками образовательных учреждений", – сообщил на тот момент Антикор.
Как рассказал на текущий момент руководитель департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции по Кызылординской области Ернар Макажанов, по этому делу проведено расследование, дело направлено в суд.
Обвиняемых в хищениях будут судить, а, вот директоров жанакорганских школ, где "работали мертвые души", уже наказали.
"В отношении 29 директоров школ приняты дисциплинарные меры взыскания, семь освобождены от должности" - рассказал на совещании по противодействию коррупции в системе образования начальник областного управления образования Аскарбек Есжанов.
Кроме того, управление, которое он возглавляет, разработало план по устранению коррупционных рисков и профилактике правонарушений в системе образования.
Лента новостей
0