Кто приобрел "АрселорМиттал Темиртау": подробности сделки раскрыли в правительстве

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Инвестором сталелитейной компании стал казахстанский бизнесмен
АСТАНА, 8 дек – Sputnik. Новым владельцем компании "АрселорМиттал Темиртау" стал отечественный бизнесмен, основатель группы компаний Allur Андрей Лаврентьев.
© Photo : ru.wikipedia.orgАндрей Лаврентьев
Андрей Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Андрей Лаврентьев
На пресс-конференции в правительстве министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о ходе переговоров с индийским миллиардером Лакшми Митталом, ранее владевшим комбинатом.
"Компания ArcelorMittal запросила 3,5 миллиарда долларов, что не соответствовало расчетам консультантов, привлеченных к сделке. Это стало одной из основных причин затянувшихся переговоров. Нашей целью было приобрести комбинат по справедливой цене без дорогостоящих международных судебных разбирательств", - сообщил Шарлапаев.
Переговоры затянулись на 11 раундов, продолжил министр.
"Соглашение между правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, оно имеет исключительное значение для нашей страны. Мы избежали множества рисков, с которыми столкнулись правительства других стран", - отметил глава Минпрома.
По его словам, важные достижения Кабмина:
стоимость активов удалось снизить с 3,5 миллиарда долларов до 286 миллионов долларов,
на реализацию сделки не потрачено ни одного тенге из бюджета,
новый инвестор погасит все задолженности компании.
"Хочу особо подчеркнуть, что 286 миллионов долларов — это стоимость двух полностью функционирующих предприятий: "АрселорМиттал Темиртау" и трубного завода в Актау. Предусмотрены обязательства по инвестициям непосредственно в сам АМТ, в социальные проекты. Все обязательства перед поставщиками и сотрудниками будут выполнены в полном объеме", — заверил министр.
Кроме того, ArcelorMittal не выдвигает никаких претензий к правительству Казахстана, добавил Шарлапаев.
"Соглашение было достигнуто в рамках правового поля, в полном соответствии с международным законодательством. Миттал отказался от своих прав судиться с правительством Казахстана", - подчеркнул он.
Более того, ArcelorMittal переведет 16 миллиардов тенге на счет благотворительного фонда "Қазақстан халқына".
"Средства от АМТ направят на решение насущных проблем жителей Карагандинской области в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта и на развитие социально-значимых проектов региона. 50% от этой суммы будет реализовано в городе Темиртау", - прокомментировал спикер.
По мнению министра, лучше вернуть предприятию историческое название "Кармет".
Однако окончательное решение за новым владельцем комбината. Отметим, 44-летний бизнесмен Андрей Лаврентьев входит в казахстанский список "Форбс", также он является президентом ассоциации Казахстанского автобизнеса.
По условиям сделки он вложит 3 миллиарда долларов в модернизацию комбината и шахт.

Трагедия на шахте имени Костенко

Напомним, взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02:33 28 октября.
На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность были выведены 205 шахтеров. Поиски пропавших велись несколько дней, в результате погибли 46 человек.
Предварительные причины аварии на шахте – возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси, для выяснения обстоятельств создана правительственная комиссия.
Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ. Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
ArcelorMittal - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
ArcelorMittal уходит из Казахстана: во сколько обошелся возврат заводов
Лента новостей
0