Студенты российского университета будут проходить практику на казахстанском токамаке

© ИА Новости-Казахстан/Ирина СемибратоваТокамак
Токамак - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Договор подписали российский МИФИ и казахстанский НЯЦ
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Российские студенты смогут участвовать в экспериментах на крупнейшем в мире сферическом токамаке КТМ (Казахстанский Токамак Материаловедческий) в рамках выполнения дипломных работ и производственной практики. Об этом сообщает Россотрудничество.
(Токамак - это экспериментальная установка, предназначенная для использования энергии термоядерного синтеза – прим.ред.)
Соответствующий договор о практической подготовке студентов и аспирантов подписали национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" с Национальным ядерным центром Казахстана.
КТМ находится в Национальном ядерном центре Республики Казахстан (НЯЦ) в городе Курчатов.
Создание казахстанского токамака КТМ было инициировано первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по итогам обсуждения вопросов развития науки и техники в Казахстане с академиком Российской академии наук Евгением Велиховым.
После введения комплекса в эксплуатацию Казахстан вошел в 10 стран, обладающих передовыми исследовательскими установками по продвижению технологий управляемого термоядерного синтеза, а казахстанский материаловедческий токамак КТМ стал частью международной программы по созданию и развитию научных и технических основ термоядерной энергетики.
Ранее сообщалось, что "Казатомпром" намерен сотрудничать с французской компанией Orano, специализирующейся на производстве ядерного топлива, в том числе по технологиям по конверсии и обогащению урана. Казахстан может производить таблетки, которые в том числе используются для производства тепловыделяющих сборок в Казахстане для французских реакторов. Именно ради этих технологий Казахстан экспортирует свою конечную продукцию.
Сейчас "Казатомпром" изучает возможность вхождения в полный цикл переработки урана.
Лента новостей
0