Казахстан за счет Orano может расширить присутствие в полном цикле переработки урана

© AFP 2024 / LOU BENOISTЛоготип Orano
Логотип Orano - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Казахстану нужно расширить присутствие в полном цикле переработки урана, пока выпадает звено конверсии и обогащения урана, отметил глава Минэнерго
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. "Казатомпром" намерен сотрудничать с французской компанией Orano, специализирующейся на производстве ядерного топлива, в том числе по технологиям по конверсии и обогащению урана.
Об этом сегодня заявил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.
© Sputnik/Ертай СарбасовАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Алмасадам Саткалиев
Министр энергетики отметил, компания Orano – долгосрочный партнер Казахстана, который с 90-х годов осуществляет добычу урана в республике.

"В настоящее время в соответствии с поручением главы государства рассматриваются возможности участия "Казатомпрома" в технологиях конверсии и обогащения урана. Компания Orano является одним из мировых лидеров, обладающих необходимыми технологиями. Соглашение, подписанное на уровне "Казатомпрома", предполагает продолжение сотрудничества с компанией Orano, в том числе изучения возможности вхождения "Казатомпрома" и получения технологий по конверсии и обогащении урана", – сказал Алмасадам Саткалиев в пятницу на брифинге в Алматы.

Глава Минэнерго отметил, что Казахстан может производить таблетки, которые в том числе используются для производства тепловыделяющих сборок в Казахстане для французских реакторов. Именно ради этих технологий Казахстан экспортирует свою конечную продукцию.
"Теперь мы говорим о том, что Казахстану необходимо расширить присутствие в так называемом полном цикле переработки урана. У нас есть уникальные компетенции по добыче, по первичной переработке мы номер №1 в мире, по поставке урана, по экспорту урана. У нас есть уникальные инженерные, научно-прикладные компетенции, связанные с работой института ядерной физики и ядерного центра. У нас есть опыт эксплуатации самых современных реакторов средней мощности, БН-350, у нас есть действующие исследовательские реакторы. Выпадающим звеном в этой цепи является конверсия и обогащение урана", – пояснил Саткалиев.
Министр уточнил, что сейчас "Казатомпром" изучает возможность вхождения в полный цикл переработки урана.
"Куда будет направляться по итогам конечная продукция, зависит от конъюнктуры мирового мира. Понятно, что "Казатомпром" будет заинтересован в диверсификации поставок, если этот бизнес будет одобрен после завершения всех переговоров", – добавил он.
Алмасадам Саткалиев напомнил, что компания из Франции вошла в короткий список потенциальных вендоров строительства атомной станции. Казахстан периодически проводит консультации со всеми потенциальными участниками.
"В ходе визита ставился вопрос о присутствии французского бизнеса в реализации совместных проектов развития низкоуглеродной энергетики, который включает в себя и развитие в области возобновляемых источников, в том числе упоминался проект по строительству атомной станции без особого акцента на его реализацию", – заключил Саткалиев.
Напомним, в четверг в правительстве сообщили о встрече премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова с представителями французской компании Orano S.A.
Orano успешно работает в Казахстане в течение 27 лет. Оrano S.A. – международная промышленная компания, лидер атомной отрасли Франции. Основные направления деятельности связаны с ядерной энергетикой: добыча урана, переработка и обогащение урана, изготовление топливных сборок (ТВС), транспортировка ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами, переработка отработавшего ядерного топлива, вывод из эксплуатации ядерных объектов.
Ранее Казахстан с официальным визитом посетил президент Франции Эмманюэль Макрон. Как сообщили Sputnik эксперты, Париж заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном после июльского переворота во втором по значению импортере урана для Франции – Нигере.
Зачем Макрон летит в Астану и какие общие интересы у Казахстана и Франции
Лента новостей
0