В Казахстане на медпомощь в 2024 году выделили 2,8 триллиона тенге

© Sputnik / Айдана ДайыроваҰзынағаштықтар медицина қызметінің сапасыздығына шағымданды
Ұзынағаштықтар медицина қызметінің сапасыздығына шағымданды - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
В Фонде социального медицинского страхования объявили о старте процедур закупа медицинской помощи на 2024 год
АСТАНА, 6 дек - Sputnik. На медицинские услуги в Казахстане по гарантированному объему бесплатной помощи, а также в рамках обязательного медстрахования в 2024 году потратят более 2,8 триллиона тенге, из которых 2,1 триллиона - по ОСМС, сообщили в Фонде социального медицинского страхования.
Фонд запустил процедуру размещения объемов медуслуг на 2024 год.
"Участвовать в распределении объемов могут медицинские организации, включенные в Базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС", - подчеркивается в сообщении.
В Фонде напомнили, что в прошлом году план закупа составлял 2,5 триллиона тенге (рост финансирования в следующем году на 12%).
Прием заявок, добавили в ФСМС, продлится до 11-12 декабря 2023 года.
Медицинские организации могут подать заявку на планируемые объемы на веб-портале закупа услуг у субъектов здравоохранения. Там же можно ознакомиться с объявлениями по каждому региону.
Оказывать медицинские услуги могут поставщики как государственной, так и частной формы собственности, напомнили в Фонде. Главное, чтобы они соответствовали критериям Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.
Члены комиссии обработают поданные заявки на соответствие требованиям для допуска к размещению объемов медпомощи в течение десяти дней.
По итогам составляется протокол соответствия/несоответствия субъекта здравоохранения указанным требованиям. Если заявка клиники не соответствует критериям, им дадут три дня, чтобы устранить замечания.
Больница  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
ОСМС: с начала года на систему обязательного медстрахования жаловались более 20 тыс. раз
Лента новостей
0