Казахстан намерен наращивать объем транзитных грузов из Китая в Европу

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание правительства 5 декабря 2023 года
Заседание правительства 5 декабря 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Изучить мировой опыт и не чинить препятствий отечественным грузоперевозчикам потребовал глава правительства
АСТАНА, 5 дек - Sputnik. По итогам девяти месяцев 2023 года объём грузовых автоперевозок в Казахстане составил 5,5 миллиона тонн, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля отечественных операторов при этом составляет 42%. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВице-министр транспорта Сатжан Аблалиев
Заседание правительства 5 декабря 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев
Кроме того, он рассказал о развитии грузовых автоперевозок и транзита.
"Положительная динамика наблюдается и в транзитных перевозках. По сравнению с прошлым годом отмечается рост на уровне 44% – с 2,5 до 3,6 миллиона тонн", - сказал Аблалиев.
Основной объём приходится на КНР – грузоперевозки по данному направлению увеличились в два раза, до 1,5 миллиона тонн, отмечает вице-министр.
Также Сатжан Аблалиев подчеркнул, что имеется большой потенциал для дальнейшего наращивания объёмов транзитных грузов из Китая в Европу. При сохранении нынешней динамики уровень транзита по территории Казахстана к 2029 году увеличится в пять раз, что положительно повлияет на развитие экономики страны.
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что для увеличения грузопотока необходимо изучить мировой опыт.
"Требуется развитие бондовых складов, которые являются важнейшим инфраструктурным звеном распределения грузов. Это мировой опыт, который позволит нам разгрузить наши пункты пропусков, а также увеличить грузопоток", - сказал Смаилов.
По словам премьера, есть проблемы и с выдачей бланков разрешений на осуществление грузовых перевозок в другие страны. Он отметил, что такие бланки Казахстан получает на паритетной основе со многими государствами.
Пересмотреть механизм предоставления бланков для отечественных грузоперевозчиков и не предъявлять им лишних требований поручил премьер.
Генсек КСТП Бессонов о железных дорогах в ЕАЭС, влиянии санкций на логистику и коридоре Север-Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Казахстан с соседями по ЕАЭС развивает коридоры, чтобы отвечать вызовам времени
Лента новостей
0