Казахстан с соседями по ЕАЭС развивает коридоры, чтобы отвечать вызовам времени

Подписаться
Сегодня конкуренция между видами транспорта ушла в прошлое - современная логистика предполагает мультимодальность, а главные векторы развития касаются цифровизации и синхронизации темпов
Экономика стран Центральной Азии активно растёт, а потому Казахстан, Россия и другие страны СНГ сегодня все быстрее обновляют транспортную инфраструктуру. Об этом в эксклюзивном интервью "Sputnik на русском" рассказал генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам Геннадий Бессонов.
На сегодняшний день население и экономика стран Центральной Азии - Казахстана, Узбекистана - сейчас активно развивается, подчеркнул он.
Узбекистан с населением порядка 40 миллионов человек, Казахстан с 20-миллионным населением становятся серьезными экономическими игроками в Центральной Азии, отметил эксперт. Естественно, это предполагает развитие торгово-экономических отношений, которые могут быть обеспечены развитием инфраструктуры.
По словам Бессонова, строительство перехода Дарбаза - Мактаарал предполагает обход железнодорожного узла Ташкента, потому что действующая инфраструктура несколько перегружена, и технически она не обеспечивает сегодняшний объем грузов. И "срезание" этого угла позволит грузам более свободно и быстро двигаться к промышленным предприятиям на западе Узбекистана.
Отдельно генсек КСТП отметил, что в Казахстане дополнительный погранпереход Бахты - Аягоз является третьим входом из Китая в инфраструктуру Казахстана и дальше в Россию и Беларусь.
Он также назвал Транкаспийский маршрут ответом на вызовы времени.
"Это никакая не альтернатива, никакая не конкуренция - на сегодняшний день транспортная система не вполне отвечает запросам экономики", - уверен эксперт.
Как санкции повлияли на транзит грузов в Евразии, какие возможности открывает проект "Один пояс - один путь", смотрите в видео.
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Партнерство ЕАЭС и ШОС позволяет формировать "бесшовное транспортное пространство"
Лента новостей
0