Казахстану нужно повышать потенциал миротворческого контингента – Токаев

© пресс-служба Минобороны КазахстанаКазахстанские миротворцы
Казахстанские миротворцы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Контингент должен участвовать в миссиях под эгидой ООН
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость повышения потенциала казахстанского миротворческого контингента для участия в миссиях под эгидой ООН, сообщает пресс-служба Акорды.
Об этом президент Казахстана сказал, когда принимал министра обороны республики Руслана Жаксылыкова.
Жаксалыков доложил об итогах деятельности оборонного ведомства за 2023 год, новых подходах в боевой подготовке войск, состоянии учебной и полигонной базы.
"Особое внимание было уделено вопросам исполнения государственного оборонного заказа, поступлению новых образцов авиационной техники, включая беспилотные комплексы, вооружения войск противовоздушной обороны, модернизированной бронетехники и средств связи, - говорится в сообщении.
Кроме того, министр обороны рассказал о призыве на срочную воинскую службу, мерах по повышению статуса и денежного довольствия военнослужащих.
Ранее сообщалось, что Минобороны Казахстана опровергло информацию о якобы открытии "центра НАТО" в стране.
"В Алматы прошло официальное открытие нового конференц-зала Центра миротворческих операций Минобороны Казахстана при участии посла США в Казахстане Дэниеля Розенблюма.
Центр функционирует с 2006 года как учебное учреждение для развития миротворческой составляющей ВС Казахстана.
Основная его цель - подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН", - заявили в Минобороны в ответ на вопрос Sputnik Казахстан.
Накануне несколько пабликов написали, что миротворцев готовят "по стандартам НАТО" (а не по стандартам ООН), а дальше пошли перепечатки, что в Казахстане в принципе открыт "центр НАТО", что не соответствует действительности.
Лента новостей
0