Число заразившихся инфекциями растет в Павлодарской области, большей частью это дети

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкГоспиталь для лечения больных Covid-19
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
За последние трое суток существенно увеличилось число обращений в скорую
ПАВЛОДАР, 4 дек – Sputnik. В Павлодарском регионе растет число жителей, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщила пресс-служба областной станции скорой помощи.
Если в среднем каждые сутки служба 103 отрабатывает 600-700 вызовов, то за последние трое суток наблюдается существенный рост количества звонков: в пятницу - 794, в субботу - 871, а в воскресенье - 907. Специалисты связывают это с увеличением заболеваемости ОРВИ.
"Всего с 1 по 3 декабря мы отработали 2572 вызова. Около 30% из них - это случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Безусловно, чаще всего ОРВИ заболевают дети - сразу 538 вызовов за последние трое суток! При этом на госпитализацию в стационары было направлено 46 человек с тяжелой формой ОРВИ, 27 из них - дети", - рассказала заместитель руководителя областной станции 103 Ольга Вербовая.
Как сообщал Sputnik Казахстан, на минувшей неделе были даже массово госпитализированы 11 курсантов учебного центра МВД Казахстана.
Медики призывают жителей Павлодарской области серьезнее отнестись к профилактике ОРВИ и следовать элементарным правилам, чтобы снизить риск заболевания. Для этого советуют тщательно мыть руки, использовать антисептики, избегать контакта с больными, стараться носить маску, проветривать жилое и рабочее помещения и избегать массового скопления людей. Кроме того, нужно укреплять иммунитет, в том числе с помощью прививок от гриппа и других вирусов.
Ранее сообщалось, что в Петропавловске растет число курсантов военного института, заболевших корью. Под медицинским наблюдением с подозрением на корь находятся уже 47 курсантов и офицеров военного института.
Лента новостей
0