В военном институте Петропавловска ввели ограничения в связи со вспышкой кори

© Елена БережнаяВоенный институт Петропавловска
Военный институт Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Болеют не только курсанты, но и несколько офицеров, и военнослужащих по контракту
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 дек — Sputnik. В Петропавловске под медицинским наблюдением с подозрением на корь находятся уже 47 курсантов и офицеров военного института, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на брифинге руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, из 47 человек с подозрением на корь лабораторно болезнь подтверждена у 29.
"В одном случае предполагаемый диагноз "корь" был отменен, выявлена острая инфекция верхних дыхательных путей. Еще 17 анализов находятся в работе. В военном институте выявлено 1195 контактных. 698 подлежали вакцинации – это лица до 30 лет, не имеющие документального подтверждения о получении прививки. Из них привито 645 курсантов и сотрудников, то есть 92 процента. Остальные по медицинским показаниям не были привиты или отказались", - сказал Асет Жуматаев.
По данным медицинской службы учебного заведения, первый случай кори в Академии Национальной гвардии был зарегистрирован еще 12 ноября. Часть курсантов уже выздоровели и находятся в своих подразделениях, обучаются по своим программам. Остальные получают лечение в медучреждениях Петропавловска.
Между тем, в военном институте ввели ряд ограничений.
"Как такового карантина не вводили, только ограничительные мероприятия, чтобы как-то обозначить, что есть у нас заболевание, зарегистрированы случаи кори. В академию мы стараемся гражданских не пускать, чтобы меньше посещений было. Когда родители хотят приехать, стараемся их предупреждать, говорим, что у нас такие мероприятия", - прокомментировал начальник медицинской службы подполковник Азамат Токтарбаев.
Он пояснил, что курсанты ни в каких мероприятиях активно не участвуют. В академии действует масочный режим.
"Когда проводим совещания, информирование, доведение приказов, обязательно надеваем маски. Мы давали пояснение курсантам, что на улице они могут маски не надевать. Но при массовом скоплении людей должны надевать – защищать себя и других военнослужащих. Также проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий - проветривание, кварцевание, обработка дезинфицирующими составами в подразделениях", - заключил Азамат Токтарбаев.

Относительно стабильно

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 75 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 68 случаев – в Петропавловске.
"Среди подтвержденных случаев кори зарегистрировано три завозных случая из Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации и Республики Кыргызстан. По возрастной структуре наибольшее количество случаев зарегистрировано в группе 15 лет и старше – 49 случаев, или 65%. Среди детей до 14 лет – 26 случаев, в том числе до 1 года – два случая", - рассказал Асет Жуматаев.
По его данным, из общего числа заболевших 79 % (или 59 человек) не были привиты либо отсутствовали данные по вакцинации.
Как отметил на брифинге руководитель областного управления здравоохранения Кумар Кусемисов, ситуация по кори в регионе относительно стабильная.
"В стационаре находятся 48 человек, из них 18 детей. Тяжелых течений заболевания нет. По области развернута 181 койка. На амбулаторном лечении находятся 14 пациентов, в том числе четверо детей. За последние сутки госпитализировали трех человек: двух детей и одного взрослого", - проинформировал Кусемисов.
Сейчас по области работают 256 прививочных бригад, в том числе 86 выездных. Уже вакцинировано 3 540 человек.
Лента новостей
0