Прорабатывать проект газификации востока Казахстана будут еще несколько лет - посол Абаев

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев
Даурен Абаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Даурен Абаев поделился своим видением перспектив промышленной кооперации между Казахстаном и Россией
АСТАНА, 29 ноя – Sputnik. Проработка проекта строительства ветки газопровода из России в регионы северного и восточного Казахстана потребует несколько лет, заявил посол республики в России Даурен Абаев в ходе поездки в Новосибирск.
Он напомнил, что Минэнерго Казахстана подписало с "Газпромом" Дорожную карту по расширению газовой кооперации между Казахстаном и Россией.

"У нас как раз находящаяся на границе с Новосибирской областью Павлодарская область и чуть южнее – Восточно-Казахстанская, они не газифицированы. Как раз сейчас в разработке большой проект, что ветка из России пойдет в Казахстан", - сказал посол.

По словам Абаева, предварительные сроки реализации прописаны в Дорожной карте проекта.
"В этом году она подписана. Думаю, это требует все равно несколько лет проработки. Но это очень большой проект и, я думаю, выгодный и для России, и для Казахстана, и, возможно, для Китая", - сказал посол.
Абаев также поделился своим видением перспектив промышленной кооперации между Казахстаном и Россией.
По словам дипломата, речь идет об открытии новых российских предприятий на территории Казахстана, удлинении промышленных логистических цепочек из Казахстана в Россию, расширении транспортных коридоров.
Алибек Жамауов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Газификация севера и востока: Казахстан ждет ценовые предложения от Газпрома
Лента новостей
0