Газификация севера и востока: Казахстан ждет ценовые предложения от Газпрома

© Sputnik / Санат ИмангалиевАлибек Жамауов
Алибек Жамауов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Казахстан определится с планом по газификации северо-востока республики к концу года
АСТАНА, 20 ноября - Sputnik. В ближайшие полтора месяца Минэнерго Казахстана ожидает предложения по цене газификации северо-востока республики от "Газпрома". Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов.
"Мы прорабатываем вопрос с российскими партнерами. Компания "Газпром" сейчас составляет технико-экономическое обоснование данного проекта", - пояснил Жамауов на брифинге.
По его мнению, к концу года будет более ясная картина, каким образом пройдет газификация севера и востока Казахстана.
Цена вопроса, пока неясна, уточнил Жамауов.
Напомним, в июне текущего года министр энергетики Алмасадам Саткалиев на встрече с жителями Северо-Казахстанской области рассказал о том, как будет проведена газификация северных и восточных регионов республики. Тогда министр заверял, что российский "Газпром" планирует в июле завершить разработку предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) данного проекта.
Ранее сообщалось, что в "Газпроме" планируют переформатировать отношения России, Казахстана и других стран Центральной Азии, выйдя на 15-летний горизонт сотрудничества в газовой отрасли.
В ходе визита Владимира Путина в Астану президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность проектов по поставкам газа через территории республики как в страны региона, так и в Китай.
Токаев ранее также отмечал, что запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан играет ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Центральной Азии.
Президенты Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев 7 октября 2023 года дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.
Лента новостей
0