Как ШОС помогает развитию морского Шелкового пути, рассказал Ермекбаев на форуме в Китае

© Photo : Пресс-служба секретариата ШОС Заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Ермекбаев на Конференции-2023 по обмену опытом мэров городов морского Шелкового пути
Заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Ермекбаев на Конференции-2023 по обмену опытом мэров городов морского Шелкового пути - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Морской Шёлковый путь является морской составляющей инфраструктурной инициативы "Пояса и пути"
АСТАНА, 27 ноя - Sputnik. Заместитель генсека Шанхайской организации сотрудничества Нурлан Ермекбаев выступил на конференции по обмену опытом мэров городов морского Шелкового пути, сообщили в секретариате организации.
Конференция мэров городов из разных стран, расположенных вдоль маршрута Морского Шёлкового пути, прошла в приморском городе Вэньчжоу восточно-китайской провинции Чжэцзян – ее участниками также стали представители Секретариата АСЕАН, стран Европы, Африки, Юго-восточной Азии и Латинской Америки.
Целью форума, по данным Синьхуа, является сближение и обмен опытом участников в рамках общего проекта, которое, по замыслу организаторов, повысит его эффективность.
В конференции приняли участие около 4 тысяч учёных и экспертов из Китая и других стран, правительственных и международных чиновников, представителей НКО и почётных гостей.
Морской Шёлковый путь является морской составляющей инфраструктурной инициативы "Пояса и пути" наряду с Экономическим поясом Шелкового пути, который представляет сухопутные транзитные коридоры.
Морской путь, как и сухопутный, проходит по древнему торговому маршруту: из Гуанчжоу в Китае вдоль берегов Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Сингапура и Индонезии, мимо Индии в Красное море с ответвлениями в Персидский залив и в Африку, а через Суэцкий канал в Средиземноморье.
Кроме того, Россия и Китай обсуждают ещё и арктический маршрут – возможное включение проекта развития Северного морского пути в стратегию "Нового шёлкового пути".
Здание министерства иностранных дел РК В Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Наследие "Золотой Орды" и цифровизация: с чем Казахстан возглавит ШОС, рассказали в МИДе
Лента новостей
0