Наследие "Золотой Орды" и цифровизация: с чем Казахстан возглавит ШОС, рассказали в МИДе

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства иностранных дел РК В Астане
Здание министерства иностранных дел РК В Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Выработать общее стратегическое видение по повышению эффективности ШОС - такую задачу поставили в Казахстане на время руководства организацией
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Главными приоритетами председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества в 2023-2024 годах стали устойчивое развитие, внедрение высоких технологий, продовольственная и экологическая безопасность. Об этом заявил национальный координатор республики по вопросам деятельности ШОС Мурат Мукушев.
© Photo : Пресс-служба Секреариата ШОСБрифинг Национального координатора Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС
Брифинг Национального координатора Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Брифинг Национального координатора Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС
"Стабильность и устойчивое развитие, взаимная торговля, цифровизация, высокие технологии и инновации, умное сельское хозяйство, транспортная взаимосвязанность, "зеленое" развитие, продовольственная и экологическая безопасность во благо мира и процветания народов стали общими трендами для ШОС", - заявил он накануне на брифинге в министерстве иностранных дел.
Казахстан, отметил спецпредставитель, предложил государствам организации совместно подготовить Инициативу ШОС "О мировом единстве за справедливый мир и согласие", которой придает большое значение.
Среди других инициатив республики он назвал также проработку возможности создания совместного Инвестиционного фонда ШОС, формирование Партнерской сети крупных стратегических портов и логистических центров и практические меры по сотрудничеству в сфере цифровизации и экологии.
Особые ожидания, по словам Мукушева, связаны с мероприятиями в рамках Года экологии ШОС, проведением Цифрового форума для поддержки стартапов и инноваций, а также международной конференции "Золотая Орда и ее наследие".
Национальный координатор напомнил, что ШОС действует на основе принципов равенства, взаимных консультаций, взаимного доверия и уважения многообразия культур.
Флаг с эмблемой ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Советник Верховного лидера Ирана предложил странам ШОС заключить пакт о ненападении
Лента новостей
0