Водовод в Мангистау отремонтируют на привлеченные от "КазМунайГаза" 20 млрд тенге

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл" Здание ТОО "Магистральный Водовод"
 Здание ТОО Магистральный Водовод  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Дочерняя компания АО "КазТрансОйл" привлекла 20 миллиардов тенге для модернизации магистрального водовода "Астрахань - Мангышлак"
АСТАНА, 27 ноя - Sputnik. КазМунайГаз выкупил ценные бумаги "дочки" КазТрансОйла для реализации инвестпроекта "Реконструкция и расширение магистрального водовода "Астрахань - Мангышлак" 1-я очередь", сообщили в АО "КазТрансОйл".
"АО НК "КазМунайГаз" выкупило 20 миллионов облигаций ТОО "Магистральный Водовод" (100% долей участия принадлежит АО "КазТрансОйл") на общую сумму 20 миллиардов тенге", - указывается в сообщении.
По данным компании, сам же КазМунайГаз получил эти средства. Нацкомпания привлекла аналогичный облигационный заем от АО "Самрук-Қазына".
Госкомиссия по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года, напомнили в КазТрансОйл, выделила на реализацию проекта из Национального фонда для "Самрук-Қазына" антикризисные средства в размере 70 миллиардов тенге.
50 миллиардов из них ТОО "Магистральный Водовод" привлек в виде облигационного займа от АО НК "КазМунайГаз" в апреле 2023 года, добавили в компании.
Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность магистрального водовода "Астрахань - Мангышлак" со 110 до 170 тысяч кубометров воды в сутки в 2024 году.
АО "КазТрансОйл" - национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тысячи километров.
"КазТрансОйл" владеет 100%-ной долей участия в уставном капитале ТОО "Магистральный Водовод".
 Здание ТОО Магистральный Водовод  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
"Дочка" КазТрансОйла выпустит облигации на 20 млрд тенге на модернизацию водовода
Лента новостей
0