Решил продать чужой цех и попал на скамью подсудимых

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Заместителя начальника мужской колонии осудили за мошенничество в Северо-Казахстанской области
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 ноя — Sputnik.В Северо-Казахстанской области за мошенничество осужден заместитель начальника колонии, который решил продать чужой цех, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как было установлено в ходе судебного следствия, Ерлан Тлеуке был назначен заместителем руководителя учреждения №48, больше известного как мужская колония "тройка" в Заречном поселке Петропавловска, в августе 2022 года. Среди его обязанностей помимо организации труда заключенных был контроль за техническим состоянием и обслуживанием автотранспорта, ремонтом зданий и сооружений, за работой комиссии по списанию основных средств.
На территории учреждения находились два полуразрушенных здания цехов, которые принадлежали двум разным индивидуальным предпринимателям. Владелец одного из них свое здание почти разобрал, но потом работы приостановил.
Как отмечал в суде Тлеуке, предприниматель целый год на территории учреждения не появлялся, и работы не завершал, несмотря на обещания.
Тем временем владелец другого полуразрушенного цеха договорился о разборе здания со знакомым.
"Подсудимый Тлеуке познакомился с Килишбековым, который в конце мая 2023 года появился в учреждении. Тлеуке сообщил, что на территории имеется еще одно полуразобранное здание механического цеха. Подсудимый предложил разобрать данное здание и вывезти стройматериалы с территории", - говорится в материалах дела.
Замначальника колонии заверил Килишбекова, что владелец здания на территорию колонии зайти больше не сможет, так как пытался пронести запрещенные предметы, а, следовательно, возможности разобрать самостоятельно строение у него не будет. За разрешение на разбор и вывоз стройматериала предприимчивый замначальника потребовал 1,2 миллиона тенге.
"Килишбеков согласился отдать ему вышеуказанную сумму не сразу, а частями, то есть тремя траншами по 400 тысяч тенге. Приняв предложение Тлеуке, но усомнившись в законности действий последнего, он передал лишь часть от суммы", - отмечено в деле.
Килишбеков сначала передал 50 тысяч тенге, потом 30 тысяч тенге. Но мужчину смутило, что данное здание принадлежало частному лицу. Он нашел его контакты, созвонился с ним, и тот сообщил, что разбирать здание в ближайшее время он не планирует, однако от здания не отказывается и впоследствии разберет его. Тогда Килишбеков обратился в правоохранительные органы, Тлеуке был задержан.
Дело в суде рассмотрели в сокращенном порядке. В содеянном подсудимый чистосердечно раскаялся, материальный ущерб возместил в полном объеме.
Прокурор, поддержав обвинение, просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с лишением подсудимого специального звания.
Потерпевший просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Подсудимый вину признал и просил назначить наказание в виде штрафа.
Суд признал обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей и чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством – нарушение присяги.
"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса и назначить ему наказание в виде штрафа в десятикратном размера похищенного имущества в сумме четыре миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - огласила приговор судья Тахмина Собирова.
Осужденный также лишен специального звания – подполковника юстиции.
Приговор в законную силу пока не вступил
Заседание апелляционного уда по делу Нурлана Масимова - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Вернул 423 миллиона тенге бизнесмен, подозреваемый в даче взятки Нурлану Масимову - суд
Лента новостей
0