Вспышка кори: в Астане детский инфекционный стационар перегружен на 111%

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАрхивное фото детской реанимационной палаты
Архивное фото детской реанимационной палаты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Шестеро детей попали в реанимацию, двое из них - в критическом состоянии. Из заболевших детей 96% - не привиты.
АЛМАТЫ, 24 ноя - Sputnik. В Астане вспышка кори, при этом большая часть заболевших - непривитые дети. Однако среди больных также есть и взрослые, сообщает пресс-служба акимата Астаны.
"Сейчас у нас в больнице среди госпитализированных деток 96% непривитые дети, и все они сложные. С корью 6 пациентов лежат в реанимации. Четверо из них в тяжелом состоянии, двое – в крайне тяжелом, критическом состоянии", - цитируются в сообщении слова зав отделением реанимации Многопрофильной городской детской больницы №3 Екатерины Булатовой.
По ее словам, детский инфекционный стационар перегружен на 111%.
В акимате уточнили, что коечная мощность больницы составляет 300 койко-мест, но ее увеличили до 557 и еще добавили реанимационных 20 коек.
Все дети с корью в реанимации находятся под аппаратом ИВЛ.
По данным горздрава, общая загруженность коек по кори в городе составляет 42%. Среди взрослого населения на стационарном лечении с корью находятся 63 пациента.
Состояние их средней тяжести.
По информации медиков, в основном болеют дети до 14 лет. Также среди взрослых корь встречается у тех, кто ни разу не получал прививку от вируса, либо не ревакцинировался согласно календарю прививок. Врачи отмечают, что если раньше заболеванию корью подвергались в основном дети от года, то сейчас среди заболевших есть дети в возрасте 5-6 месяцев.
Врачи напоминают, единственная профилактика и защита от кори на сегодня – это вакцинация.
Ранее сообщалось, что в Алматы инфекционные стационары из-за вспышки кори оказались заполнены на 90,3%. Здесь также болеют в основном непривитые.
Постановлением главного государственного санврача с 06 ноября 2023 года в республике начата кампания дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита. Прививки делаются детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори.
Лента новостей
0