Вспышка кори: на 90% заполнены инфекционные стационары Алматы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация ребенка против гриппа в детской поликлинике
Вакцинация ребенка против гриппа в детской поликлинике - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Заболеваемость регистрируется преимущественно среди невакцинированных, отмечают эпидемиологи
АЛМАТЫ, 22 ноя — Sputnik. Коечный фонд инфекционных стационаров Алматы по заболеваемости корью занят на 90,3%. Об этом сообщили в управлении общественного здравоохранения города.
В детской городской клинической инфекционной больнице развернуто 7 отделений для лечения больных корью детей на 280 коек. Из них 12 коек в реанимационном отделении. В управлении уточнили, что из семи отделений одно развернуто в филиале "Саялы", по три отделения в стационаре на улице Байзакова и в филиале "Апорт".
Также в резерве имеются 40 коек.
"В случае нехватки коек в детской городской клинической инфекционной больнице есть возможность развертывания еще дополнительно 2-х отделений на 21 и 84 койки в двух филиалах", – отметили в управлении общественного здравоохранения.
Кроме того, в городской клинической инфекционной больнице имени Жекеновой развернуты койки на 120 мест, из них занято 108 коек.
"При ухудшении эпидситуации по кори дополнительно будут развернуты койки в филиалах ГКИБ", – добавили в управлении, заверив, что вопрос находится на постоянном контроле.
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, заболеваемость населения регистрируется преимущественно среди непривитых.
Постановлением главного государственного санврача с 06 ноября 2023 года в республике начата кампания дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита. Прививки делаются детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори.
Напомним, из-за вспышки кори в Алматы ученики младших классов школы № 172 учились дистанционно почти месяц. Инкубационный период тогда продлился с 20 сентября по 16 октября.
Лента новостей
0