А за окном метель: неделю без света остаются девять сел в Северном Казахстане

© Photo : Unsplash/Peter GeoЛинии электропередачи
Линии электропередачи  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
При стабилизации погодных условий электроснабжение должно быть полностью восстановлено до конца суток, заявили энергетики региона
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области часть сел, оставшихся без электричества, запитали со стороны Российской Федерации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ситуацию с аварийным отключением электроэнергии в селах прокомментировал на отчете перед депутатами аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.
Он напомнил, что 18 ноября в регионе возникли крайне неблагоприятные погодные условия - дождь с переходом в снег, с порывами ветра до 28 метров в секунду. Обледенение линий электропередач привело к отключению электроэнергии в 183 селах. В области сразу начал работу штаб, который скоординировал действия всех служб. В первую очередь взяли на контроль все социальные объекты, которые были обеспечены резервным электропитанием для бесперебойного отопления.
Наиболее сложная ситуация, по его словам, в районе Магжана Жумабаева. Район был полностью обесточен из-за повреждения опоры "Севказэнерго".
"Для оперативного энергообеспечения города Булаево и близлежащих к нему сел провели переговоры с Российской Федерацией, и в качестве временного решения достигнута договоренность запитать их со стороны соседней страны. Оставшаяся часть района запитана с ТОО "Кокшетау Энерго" Акмолинской области", - проинформировал Гауез Нурмухамбетов.
По его данным, ремонтно-аварийные бригады "Кокшетау Энерго" ведут работы в трех районах. Основную работу по устранению аварии проводят ремонтно-аварийные бригады "Севказэнерго".
В пресс-службе компании проинформировали, что на 24 ноября удалось сократить количество отключенных абонентов до 803.
"В настоящее время 41 бригада энергетиков и 55 единиц специальной техники продолжают ремонтные работы на электрических сетях в Аккайынском и Есильском районах и районе Магжана Жумабаева. При этом на ограничении остаются девять сел", - проинформировали в комапнии.
Для устранения крупной аварии на ВЛ-110 кВ "ПТЭЦ-2-Булаево-нефть", где опора получила серьезные повреждения и излом верхней части во время урагана, электросетевики демонтировали старую металлическую опору, подняли новые железобетонные опоры и закрепили грозозащитный трос.
В пресс-службе предприятия заключили, что при стабилизации погодных условий электроснабжение должно быть полностью восстановлено до конца сегодняшних суток.
Однако в настоящее время в регионе снова метель, идет снег с сильным ветром. На завтрашние сутки 25 ноября объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра до 30 метров в секунду, сильным гололедом и метелью.
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Конец света: четвертые сутки без электричества остаются 55 сел на севере Казахстана
Лента новостей
0