Конец света: четвертые сутки без электричества остаются 55 сел на севере Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевСвеча
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В регионе до сих пор не могут устранить последствия непогоды, тем временем по области вновь объявлено штормовое предупреждение
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области до сих пор устраняют последствия субботней метели, без света уже четвертые сутки остаются 55 сел в семи районах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Целые сутки 18 ноября в регионе бушевала метель, выпала месячная норма осадков, а в ряде районов и больше. Кроме того, в регионе был порывистый ветер от 15 до 25 м/с и резко понизилась температура воздуха. Все это привело к обрывам на линиях, обледенению линий электропередач и отключению электроэнергии в ряде сел.

"ЧП коснулось каждого района.18 ноября было отключено от электроэнергии 183 села. В районе Магжана Жумабаева произошла авария на магистральной воздушной линии", - сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владислав Лукин.

Он отметил, что все пострадавшее электрооборудование находится на балансе АО "Севказэнерго". Они же проводят ремонт, в котором задействовано 46 аварийных бригад и более 180 единиц техники.
"На сегодняшний день остаются без света 55 сел в семи районах (Аккайынский, Тимирязевский, Есильский, Шал акына, Кызылжарский, Тайыншинский и Магжана Жумабаева). По заверениям "Севказэнерго" до 15 часов среды (22 ноября -Sputnik) полностью должны подать электричество везде – где-то по постоянной схеме, где-то по временной", - подчеркнул Лукин.
Он отметил, что сразу после аварии был организован штаб под председательством руководства области, отработаны механизмы устранения аварии, были задействованы все службы.
"В первую очередь нашей задачей было не допустить разморозки системы отопления социальных объектов, центральных котельных и жилых домов. Были задействованы резервные источники питания, в том числе дизельные генераторы. Все системы в этот же день были запущены, разморозки не произошло. Потом постепенно начали восстанавливать линии электропередач", - объяснил Владислав Лукин.
Он рассказал, что филиал "Есил су" также перешел на усиленный режим работы по обеспечению водой. Вода в селах, оставшихся без света, сейчас идет не постоянно, но периодами она есть.
"Дизельным генератором наполняют резервуары, потом переезжают к другому селу", - отметил Лукин.
По его словам, причиной столь долгого устранения аварии стали большой объем повреждений на большой территории и ветхость электросетей, износ которого по области составляет 95 процентов.
На вопрос, что ждет регион дальше, ведь еще даже не началась зима, а в селах после ветреных дней уже традиционно сидят без света, Владислав Лукин ответил, что все проблемные участки исследуют и прорабатывают, предстоит модернизация системы. Модернизацию предприятие будет проводить при государственной поддержке.
Между тем в регионе вновь объявлено штормовое предупреждение. 22 и 23 ноября на большей части Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, метель. Ветер с порывами до 23-28 м/с, временами 30 м/с и более.
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
В Северном Казахстане 150 населенных пунктов третьи сутки без электроэнергии из-за метели
Лента новостей
0