В Казахстан прибыло полмиллиона доз вакцины от кори из Индии

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация пункті
Вакцинация пункті - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Всего закуплено 1,5 млн доз вакцины
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. В Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита (ККП) в количестве 500 тысяч доз для проведения дополнительной массовой вакцинации, сообщает Минздрав Казахстана.
В ведомстве напомнили, что в стране пройдет дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита детей, независимо от прививочного статуса. Постановление подписала главный государственный санитарный врач республики.

"Министерством здравоохранения был проработан закуп дополнительного объема вакцины для иммунизации населения. В целом для проведения дополнительной массовой иммунизации закуплено более 1,5 млн доз вакцины против ККП", - говорится в сообщении.

В Минздраве уточнили, что прибывшая вакцина в оперативном порядке будет распределена по регионам согласно разнарядке.
"В текущем году в нашей стране, как и во многих странах мира, отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью", - говорится в сообщении.
В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 лет до 5 лет независимо от прививочного статуса, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки.
Ранее сообщалось, что в результате вспышки кори инфекционные стационары Алматы заполнены более чем на 90%. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, заболеваемость населения регистрируется преимущественно среди непривитых.
Из-за вспышки кори в Алматы ученики младших классов школы № 172 учились дистанционно почти месяц. Инкубационный период тогда продлился с 20 сентября по 16 октября.
Лента новостей
0