Отбасы банк был и остаётся банком второго уровня с новыми функциями - премьер Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы Банк
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Также банк остается участником Казахстанского фонда гарантирования депозитов
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Регулирование Отбасы банка не будет уменьшено в связи с тем, что у него появляются новые функции, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в сенате.
"Отбасы банк был и остается банком второго уровня, был и остается под регулированием Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, как регулятора финансовых организаций, и Национального банка", - сказал Алихан Смаилов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане предлагают преобразовать Отбасы банк в национальный институт развития и передать ему функции жилищной сферы. Соответствующий законопроект разработало и направило в парламент министерство промышленности и строительства Казахстана. Мажилис в первом чтении законопроект одобрил.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Алихан Смаилов
Руководство финансового института также прокомментировало решение депутатов о новых функциях банка. Преобразование Отбасы банка в национальный институт развития не повлияет на его функции банка второго уровня, заявили в пресс-службе финансового учреждения.
По словам главы правления банка Ляззат Ибрагимовой, функции банка расширятся, но он останется банком второго уровня, реализующим систему жилищных строительных сбережений.
Также банк остается участником Казахстанского фонда гарантирования депозитов.
На сегодня в банке на свое будущее жилье копят 2,7 миллиона казахстанцев. За время реализации системы жилищных строительных сбережений банк помог отметить новоселье 490 000 казахстанских семей.
Лента новостей
0