Отбасы банк: преобразуют, но функции банка второго уровня сохранят

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы банк. Вывеска
Отбасы банк. Вывеска - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Руководство финансового института прокомментировало решение депутатов о новых функциях банка
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. Преобразование Отбасы банка в национальный институт развития не повлияет на его функции банка второго уровня, заявили в пресс-службе финансового учреждения.
Мажилис в первом чтении одобрил поправки в законодательство о реформировании жилищной политики, которые предусматривают передачу базы данных по очередникам в центр обеспечения жильем в Отбасы банке, напомнили в пресс-службе.
Между тем, по словам главы правления банка Ляззат Ибрагимовой, функции банка расширятся, но он останется банком второго уровня, реализующим систему жилищных строительных сбережений.

"Казахстанцы, как и прежде, могут накапливать средства на депозите, получая на свои накопления вознаграждение банка и премию государства, для получения самых доступных в Казахстане кредитов", - отметила она.

По настоянию депутатов мажилиса банк, даже будучи институтом развития, остается под регуляторами - Агентством по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана и Национальным банком.

"Они сохраняют контрольно-надзорные функции в отношении Отбасы банка. Также банк остается участником Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Это значит, что все депозиты клиентов под надежной защитой государства", - пояснила Ибрагимова.

Согласно проекту закона списки очередников местных исполнительных органов, а это 646 тысяч человек, будут переданы в Отбасы банк.
Текущую базу очередников, которой занимаются акиматы, больше не будут пополнять, отметили в банке.
Вместо нее на базе Отбасы банка планируют создать электронную базу "Центр обеспечения жильем", в которую все граждане, вне зависимости от принадлежности к определенным категориям, смогут встать на учет, уточнили в пресс-службе.
"На каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи. Там будет содержаться информация по доходам, имуществу, активам, что позволит в полной мере учитывать все характеристики семейного положения нуждающегося гражданина", - добавили в банке.
"Центр обеспечения жильем", считают в банке, будет единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных. Создание центра позволит применить принцип "одного окна".
"Для актуализации сведений по участникам очереди, законопроектом предусматривается инвентаризация очередников не реже одного раза в квартал", - уточнили в пресс-службе.
На сегодня в банке на свое будущее жилье копят 2,7 миллиона казахстанцев. За время реализации системы жилищных строительных сбережений банк помог отметить новоселье 490 000 казахстанских семей.
Долгожданное новоселье отмечают жители Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
В Казахстане предлагают преобразовать Отбасы банк и передать ему функции жилищной сферы
Лента новостей
0