Главы МИД стран ОДКБ приняли заявление о подходах к обеспечению безопасности в Евразии

© Sputnik / Серикжан КовланбаевУчения ОДКБ "Нерушимое братство-2017"
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2017 - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В организации считают, что оно представляет особую важность в текущей военно-политической ситуации
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Главы МИД стран ОДКБ в Минске приняли заявление об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства, сообщает РИА Новости.
В сообщении отмечается, что по итогам совместного заседания был одобрен и подписан ряд документов в политической и военно-политической сферах, а также в области противодействия современным вызовам и угрозам безопасности. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.
Алейник отметил два из подписанных документов.
По его словам, первый документ – заявление министров иностранных дел ОДКБ об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства, которое представляет особую важность в текущей военно-политической ситуации.
"Второй документ – совместное решение СМИД и КССБ ОДКБ о перечне дополнительных мер государств-членов ОДКБ, направленных на обеспечение информационной безопасности ОДКБ. Данный вопрос приобретает значимость в контексте нарастающих вызовов и угроз в виртуальном пространстве", - сказал белорусский министр.
Он также отметил, что на заседании казахстанская сторона представила информацию о приоритетных направлениях деятельности в период председательства в ОДКБ Казахстана в 2024 году.
Ранее сообщалось, что руководители оборонных ведомств ОДКБ рассмотрели и одобрили вопросы развития военной составляющей Организации.
Речь идет о совершенствовании составов воинских контингентов и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ), миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ и национальных контингентов Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, а также Коллективных авиационных сил ОДКБ.
Лента новостей
0