Министры и главы Совбезов ОДКБ утвердили повестку Совета коллективной безопасности

© Sputnik / Амир ИсаевФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Минске, одобрило повестку намеченного на завтра Совета коллективной безопасности, сообщили в пресс-службе организации.
"В заседании не приняли участие представители Республики Армения", - отметили в пресс-службе.
Генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов проинформировал о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ и деятельности Организации.
По итогам обсуждения одобрили проект повестки Совета коллективной безопасности, приняты проекты документов, выносимых на рассмотрение глав государств, а также документы по актуальным направлениям деятельности Организации, добавили в пресс-службе ОДКБ.
В министерстве обороны Беларуси уточнили, что руководители оборонных ведомств рассмотрели и одобрили вопросы развития военной составляющей Организации.
Речь идет о совершенствовании составов воинских контингентов и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ), миротворческих контингентов государств – членов ОДКБ и национальных контингентов Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, а также Коллективных авиационных сил ОДКБ.
"Одобрена новая структура Объединенного командования Коллективных миротворческих сил ОДКБ, перечень полигонов и учебных центров, выделяемых государствами – членами ОДКБ для обеспечения формирования, подготовки и слаживания Коллективных миротворческих сил ОДКБ", - указывается в сообщении военного ведомства.
Кроме того, стороны согласовали рекомендации по организации связи в группировках Коллективных сил ОДКБ и по порядку передачи материальных средств между контингентами ОДКБ.
"Утверждено Положение о базовой научно-исследовательской организации в области информационной безопасности вооруженных сил государств – членов ОДКБ", - подчеркивается в сообщении.
Участники совещания подписали совместное решение о перечне дополнительных мер государств-членов ОДКБ по информационной безопасности, передает Sputnik Беларусь.
"Данный вопрос приобретает особое значение в контексте нарастающих вызовов и угроз в виртуальном пространстве", - цитирует агентство главу МИД Беларуси Сергея Алейника.
Согласован и целый ряд проектов документов по укреплению Организации и повышению безопасности ее государств-членов. Планируется, что их рассмотрят главы государств ОДКБ. Всего в Минске 22 ноября подписано около 20 документов.
В 2024 году председательство переходит к Казахстану. На заседании в Минске по этому поводу выступил казахстанский вице-премьер Мурат Нуртлеу, который также является министром иностранных дел Казахстана. Он кратко рассказал о приоритетах на будущий год.
Алейник подчеркнул, что Минск поддерживает эти инициативы и будет содействовать в их реализации. Он пожелал казахстанским коллегам успехов.
 Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Министры и главы Совбезов ОДКБ встретились в Минске
Лента новостей
0