Транспортной отрасли Казахстана не хватает 14 тысяч работников - министр

© Sputnik / Санат Имангалиев Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Работники предпенсионного и пенсионного возраста составляют треть от общего числа дорожных строителей республики
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. Потребность в кадрах в транспортной отрасли составляет 13,8 тысячи работников, констатировал министр Марат Карабаев на совещании по вопросам подготовки специалистов.
По данным главы Минтранспорта, из них в авиации требуется 600 человек, в автодорожной сфере – 6,5 тысячи, в сфере железнодорожного транспорта – 3,5 тысячи, в морском транспорте – 3,2 тысячи сотрудников.
Министр считает, что одной из причин сложившегося дефицита является недостаток грантов.
"На обучении находятся около 2,5 тысячи человек, из которых 1 730 учатся по гранту", - отметил Карабаев.
Глава Минтранспорта подчеркнул, что число обучающихся ежегодно уменьшается на 20%.
"Низкая привлекательность специальности связана с недостаточностью количества грантов. В настоящее время отсутствует направление подготовки "Транспортное строительство". На фоне этого доля работников предпенсионного и пенсионного возраста выросла до 30%", - сказал руководитель ведомства.
В министерстве считают, что сложившаяся острая нехватка кадров транспортного сектора требует принятия кардинальных решений.
"Необходимо оперативно увеличить ежегодное количество грантов на бакалавриат до 1 тысячи, на магистратуру - до 100, на докторантуру - до 20", - указывается в сообщении ведомства.
На совещании по вопросам развития транспортной отрасли под председательством премьер-министра Алихана Смаилова министерству науки и высшего образования совместно с министерством транспорта поручено принять меры по выделению дополнительных грантов по техническим специальностям транспортной отрасли с разделением факультета "Транспортное строительство" на специальности "Строительство автомобильных дорог и аэродромов", "Строительство мостов и транспортных тоннелей", "Строительство железных дорог" и "Строительство газонефтепроводов и газонефтехранилищ".
Специалистов для транспортной отрасли, отметили в министерстве, в Казахстане готовят 20 колледжей и 11 вузов.
Грузовые вагоны - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Токаеву доложили о стратегических рисках транспортно-логистического потенциала Казахстана
Лента новостей
0