Токаеву доложили о стратегических рисках транспортно-логистического потенциала Казахстана

© Photo : пресс-служба АО "НК "Казахстан темир жолы" Грузовые вагоны
Грузовые вагоны - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Президент отметил высокую актуальность развития транзитных грузоперевозок
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета Безопасности Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды. На совещании были рассмотрены стратегические риски реализации транспортно-логистического потенциала страны.
Руководители государственных органов и национальных компаний доложили о работе по решению системных проблем по комплексу направлений, включая железнодорожные, автомобильные, морские и воздушные перевозки, трубопроводный транспорт.
© Пресс-служба президента КазахстанаТокаев на Совбезе
Токаев на Совбезе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Токаев на Совбезе
В сообщении отмечается, что Токаев отметил высокую актуальность развития транзитных грузоперевозок, в том числе по Транскаспийскому международному транспортному коридору, а также расширения транспортных мощностей для экспорта отечественной продукции. Это требует снятия инфраструктурных ограничений и других барьеров, повышения качества транспортно-логистических услуг, совершенствования системы тарифообразования.
Особое внимание участники уделили синхронизации развития промышленности, экспорта и транзитного потенциала, внедрению современных стандартов инфраструктурного строительства, обеспечению мультипликативного эффекта для экономики от транспортно-логистической отрасли.
По итогам рассмотрения президент дал ряд конкретных поручений правительству.
Лента новостей
0