В Северном Казахстане 150 населенных пунктов третьи сутки без электроэнергии из-за метели

© Sputnik / Елена БережнаяСеверный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Мокрый снег, шквальный ветер с понижением температуры привели к образованию льда на воздушных линиях электропередач, превысившего проектные параметры линий. Последовали повреждения и ограничения потребителей
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 ноя — Sputnik. В 10 районах Северо-Казахстанской области третьи сутки остаются без электричества 150 населенных пунктов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, целые сутки 18 ноября в регионе бушевала метель, выпала месячная норма осадков, а в ряде районов и больше.
Из-за непогоды произошло отключение электричества в 217 населенных пунктах в 11 районах области. Без света остались более 33 тысяч абонентов.
В пресс-службе АО "Севказэнерго" сообщили, что в связи с неблагоприятными погодными условиями 18 ноября по Северо-Казахстанской области специалисты компании зафиксировали множественные технологические нарушения на оборудовании и сетях.
"Мокрый снег и сильный ветер привели к обледенению линий электропередачи и изломам на опорах. На данный момент аварийные бригады ведут осмотр и устранение повреждений в районах: Аккайынский (в том числе райцентр Смирново), Магжана Жумабаева, Кызылжарский (в том числе аул Бесколь), Мамлютский, Жамбылский, Есильский, Тимирязевский, Шал акына", - проинформировали в компании.
Наиболее сложное технологическое нарушение зафиксировано в районе Магжана Жумабаева, где усилиями городских и районных ремонтных бригад ведется восстановление поврежденной опоры ВЛ-110 кВ "ПТЭЦ-2-Булаево-нефть", которое привело к полному ограничению электроснабжения потребителей района.
В настоящее время АО "Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания" продолжает ремонтно-восстановительные работы.
Как сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций областного департамента по ЧС подполковник гражданской защиты Сакен Агзамов, на утро понедельника без электричества остаются 150 населенных пунктов в 10 районах, а это более 21 тысячи абонентов.
В социальных сетях люди из разных населенных пунктов сетуют, что уже третьи сутки сидят без света. Кроме того, у многих и отопление дома на электричестве, поэтому в мороз они остались и без тепла, и без воды, так как остановились и электронасосы.
"Аккайынский район до сих сидит без света, прошло больше двух суток. Где оперативное реагирование? Люди сидят без электричества, без воды, без тепла! А на улице зима!" – пишет сельчанка.
Жители райцентра Бесколя, расположенного в 12 км от Петропавловска, также оставались без электричества двое суток.
"В настоящее время электроснабжение потребителей села Бесколь частично восстановлено. Кроме того, полноценно функционируют подача воды и теплоснабжение. Длительность работ связана с большой территорией поиска мест повреждений электрооборудования. Работы продолжаются", - сообщили в пресс-службе АО "Севказэнерго".
В электросетевой компании просят с понимаем отнестись к сложившейся обстановке, отметив, что все сотрудники перешли в усиленный режим работы.
Лента новостей
0