Генсек ОДКБ рассказал Лукашенко, что Армения отказалась от помощи организации

© Photo : сайт "Новости Беларуси (БелТА)"Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Председателем Совета коллективной безопасности Организации, Президентом Беларуси Александром Лукашенко
Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Председателем Совета коллективной безопасности Организации, Президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Президент Беларуси считает, что ОДКБ готова к разрешению конфликтов в зоне ответственности организации
АСТАНА, 20 ноя - Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов отчитался перед председателем Совета ОДКБ Александром Лукашенко, передает пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко расспросил Тасмагамбетова о нюансах работы организации и проведения сессии Совета коллективной безопасности, которая состоится 23 ноября.

"Нам надо достойно провести сессию нашей военно-политической организации. И я хотел бы услышать, если это есть, определенные нюансы накануне этого мероприятия", - сказал Александр Лукашенко.

Генеральный секретарь отметил, что из 34 запланированных на прошлой сессии мероприятий выполнено 32.
"Два мероприятия, к сожалению, выполнить не могли. Это прежде всего наши международные контакты с европейскими международными организациями, такими как ОБСЕ. В силу их позиций", - констатировал Имангали Тасмагамбетов.
Второй вопрос, по его словам, - это поручение по доработке решения по помощи Армении.
"Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки", - сказал Тасмагамбетов.
Александр Лукашенко отметил, что время председательства Беларуси в организации пришлось на непростой период на всем постсоветском пространстве, застарелые конфликты, в том числе в зоне ответственности организации, перешли в "горячую" фазу.
"Но мы к этому готовы, и я надеюсь, что данное мероприятие в рамках военно-политической организации в Минске будет как раз способствовать наращиванию наших усилий по обороне и безопасности членов ОДКБ", - заявил президент Беларуси.
По мнению Александра Лукашенко, на юге в Центральной Азии удалось найти развязки некоторого конфликта, существовавшего между Таджикистаном и Кыргызстаном. Кроме того, добавил он, закончилось противостояние между Арменией и Азербайджаном.
"Надо думать о будущем - как устраивать там жизнь двух государств", - подчеркнул белорусский лидер.
Он отметил, что в конфликтах, которые являются давними "болевыми точками", наметился позитив.
"Это не потому, что мы председательствовали. На этот период пришлись вот эти хорошие шаги, пришелся такой момент, движение, тренд к успокоению ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Потому что и Армения, и Кыргызстан являются членами ОДКБ", - сказал Александр Лукашенко.
Имангали Тасмагамбетов выразил признательность председателю Совета коллективной безопасности за возможность обсудить в преддверии важных мероприятий текущую работу в ОДКБ.
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Главы МИД, Минобороны стран ОДКБ и секретарь Совбеза Казахстана встретятся в Минске
Лента новостей
0