Главы МИД, Минобороны стран ОДКБ и секретарь Совбеза Казахстана встретятся в Минске

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Ожидается, что участники заседания примут решения по различным вопросам развития системы коллективной безопасности
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. 22 ноября 2023 года в Минске состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
Казахстанскую делегацию будут представлять заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу, Секретарь Совета Безопасности Гизат Нурдаулетов и министр обороны Руслан Жаксылыков.

"В ходе заседания запланирован обмен мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ и деятельности Организации в межсессионный период", - пояснил официальный представитель МИД.

Ожидается, что участники заседания примут решения по различным вопросам развития системы коллективной безопасности, примут ряд политических заявлений, а также одобрят проекты документов, которые будут вынесены на рассмотрение главам государств в ходе сессии Совета коллективной безопасности состоится в Минске.
С учетом перехода с 1 января 2024 года председательства в ОДКБ к Республике Казахстан на предстоящем совместном заседании в Минске Мурат Нуртлеу выступит с общей информацией о приоритетных направлениях деятельности Казахстана в данной Организации в следующем году.
При формировании приоритетов казахстанская сторона исходит из важности соблюдения преемственности в деятельности ОДКБ, сообщил Смадияров. Партнерам будет предложено сконцентрироваться на наиболее актуальных и востребованных для государств-членов уставных направлениях работы ОДКБ.
В целом, приоритеты Казахстана будут официально озвучены на Саммите ОДКБ Касым-Жомартом Токаевым.
Лента новостей
0