Российский "Газпром" переформатирует сотрудничество с Казахстаном и Центральной Азией

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром". Архивное фото
Вывеска на офисе ПАО Газпром. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Глава компании отметил динамичное развитие стран региона и подтвердил готовность развития долгосрочных совместных проектов
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. Переформатировать отношения России, Казахстана и других стран Центральной Азии планируют в "Газпроме", выйдя на 15-летний горизонт сотрудничества в газовой отрасли, передает слова Алексея Миллера РИА Новости.

"Если в последнее время наше сотрудничество в газовой отрасли можно было бы назвать краткосрочным, то сейчас мы поставили перед собой задачу выйти на 15-летний горизонт", - заявил Миллер в интервью журналисту Павлу Зарубину, отметили в агентстве.

Журналист отметил, что в советское время ситуация с поставками газа была обратной - страны Средней (ныне Центральной - Sputnik) Азии обеспечивали Россию газом. Он спросил главу "Газпрома" о причинах того, что газ "двинулся" в обратную сторону.
Алексей Миллер назвал несколько причин. С одной стороны, подчеркнул он, ресурсная база России за это время стала значительно больше.

"По объему запасов и по объему производства, я имею в виду именно добычных мощностей, мы занимаем первое место в мире. Во-вторых, надо понимать, что и республики Средней Азии в настоящее время очень динамично развиваются. Мы прекрасно понимаем темпы роста", - ответил глава "Газпрома".

В ходе визита Владимира Путина в Астану президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность проектов по поставкам газа через территории республики как в страны региона, так и в Китай.
Токаев ранее также отмечал, что запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан играет ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Центральной Азии.
Президенты Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев 7 октября 2023 года дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев. 10-ый саммит Организации тюркских государств проходит в Астане 3 ноября 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Токаев: Казахстан готов к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа
Лента новостей
0