Пожар на шахте Костенко: Димаш Кудайберген перевел 20 млн тенге семьям пострадавших

Димаш Кудайбергенов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
О поступке Димаша стало известно от друга семьи, который отметил, что певец и его родные сами предпочитают об этом не распространяться
АСТАНА, 18 ноя - Sputnik. Казахстанский певец Димаш Кудайберген перечислил по миллиону тенге 20 семьям с несовершеннолетними детьми, чьи отцы погибли при пожаре на шахте имени Костенко. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил друг семьи и журналист Бауржан Бабажанулы.
Он отметил, что случайно услышал о поступке Димаша, после чего связался с его отцом Канатом Айтбаевым, который и подтвердил.
"Вообще семья Айтпаевых никогда не распространяется о своих добрых деяниях. Я рассказываю об этом, чтобы и другие деятели искусства последовали примеру Димаша",- написал Бауржан Бабажанулы.

Трагедия на шахте имени Костенко

Взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02.33 часов 28 октября.
На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность были выведены 205 шахтеров. Поиски пропавших велись несколько дней, всего погибли 46 человек.
Предварительные причины аварии на шахте – возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси, для выяснения обстоятельств создана правительственная комиссия.
Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ.
Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
Шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Карагандинские шахтёры опровергают слова зампремьера о зарплатах погибших горняков
Лента новостей
0