Чиновника в Петропавловске накажут за неприличное сообщение в общедомовом чате

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В ответ на замечание о том, что рабочие, которые делают ремонт в его квартире, намусорили, руководитель территориальной инспекции в грубой форме предположил, что соседки злые из-за нерегулярной интимной жизни
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 ноя — Sputnik. В Петропавловске чиновник получит строгий выговор за грубое и даже пошлое сообщение по отношению к своим соседкам в общедомовом чате, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Дисциплинарное дело в отношении руководителя областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе Нурлана Буркуталина рассмотрели на Совете по этике.
Как следует из материалов дисциплинарного дела, в мае в департамент с заявлением обратилась женщина, которая пожаловалась на то, что Буркуталин в общедомовом чате допустил грубое неэтичное высказывание. Заявитель также предоставила скрин переписки.
"Своими действиями Буркуталин унизил мою честь и достоинство, что отразилось на моем морально-психологическом состоянии", - заявила женщина.
Как сообщил главный специалист управления контроля в сфере государственной службы областного департамента по делам госслужбы Дархан Ермеков, в своих пояснениях Нурлан Буркуталин факт направления данного сообщения в общедомовой чат признает, однако утверждает, что сообщение не унижало честь и достоинство человека и не было адресовано заявительнице персонально.

"По факту заявитель обратилась также с жалобой в Петропавловский городской суд о привлечении к уголовной ответственности Буркуталина по части 1 статьи 131 Уголовного кодекса (оскорбление, выраженное в неприличной форме)", - рассказал Дархан Ермеков.

Согласно материалам судебного дела, жительницы дома сделали своему соседу замечание, что рабочие, которые делают ремонт в его квартире, насорили и не убрали за собой мусор.
Подсудимый ответил неприличной фразой об интимной жизни соседок, указали в решении суда.
"Потерпевшая считает, что указанная фраза была адресована ей и оскорбила ее честь и достоинство, так как она замужем. Считает не состоятельными доводы подсудимого, что вообще не ей эта фраза адресована", - указано в документе.
Чтобы разобраться в тонкостях ненормативной лексики и относится ли к ней данное выражение, была проведена судебная психолого-филологическая экспертиза.
Согласно выводам экспертизы, высказывание не носит оскорбительный характер в отношении чести и достоинства адресата, так как отсутствует обобщенная негативная оценка личности, отметили в суде.
"Эксперт установил, что лексема входит в состав ненормативной инвективной лексики русского языка, а именно к категории матерной лексики. Однако, это слово не носит оскорбительный характер, так как не направлено на унижение чести и достоинства адресата (-ов), а использовано для выражения недовольства действиями определенных лиц в грубой форме", - указывается в материалах дела.
Чиновника в итоге оправдали, однако суд вынес частное постановление о нарушении норм служебной этики государственных служащих.
В действиях руководителя инспекции Нурлана Буркуталина усматриваются факты грубости, некорректного поведения, выраженного по отношению к другим участникам чата, нарушение общепринятых морально-этических норм, заявил главный специалист департамента по делам госслужбы области Дархан Ермеков.
"Он допустил антиобщественное поведение с посягательством на общественную нравственность, чего государственный служащий обязан не допускать. Буркуталин данным выражением нанес ущерб имиджу государственной службы", - заключил Ермеков.
Сам Нурлан Буркуталин с обвинениями свой адрес категорически не согласен и считает, что уголовное и дисциплинарное дело в отношении него завели незаконно. Больше всего чиновника возмутило, что его допрашивали.
"Сотрудники департамента не являются сотрудниками правоохранительных органов и не наделены полномочиями на ведение допроса", - считает госслужащий.
Он отмечает, что департамент сначала приостановил дело, так как в обращении заявительницы утверждалось об оскорблении в неэтичной форме, а не о нарушениях служебной этики.
"А потом департамент незаконно возобновил дело, так как есть оправдательный приговор суда, вступивший в законную силу", - считает Нурлан Буркуталин.
Оправдательный вердикт, подчеркнул он, в мотивировочной части указывает, что поскольку потерпевшая и подсудимый ранее знакомы не были и, соответственно, неприязненные отношения между ними отсутствовали, суд пришел к убеждению об отсутствии умысла на оскорбление потерпевшей.
"Я не только не имел умысла оскорблять, но и не мог допустить грубости, так как я к ним не обращался", - возмущался на Совете по этике Буркуталин.
В ответ на это председатель Совета по этике Дулат Тайшабай, сделав замечание за некорректное поведение госслужащего, подчеркнул, что все процедуры и правила были соблюдены, дисциплинарное дело заведено по обращению заявительницы. Он также пояснил, что, если у Буркуталина есть вопросы по самой процедуре проведения расследования, он может обжаловать этот факт в установленном порядке
Большинством голосов члены Совета рекомендовали вынести Нурлану Буркуталину строгий выговор.
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2023
Конец по-русски, или Как монтажника из-за мата лишили ордена
Лента новостей
0