Россия оценит итоговую декларацию АТЭС

© AP Photo / Eric RisbergСаммит АТЭС
Саммит АТЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Российская делегация принимает участие в саммите в Сан-Франциско
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Россия оценит, насколько итоговое заявление по АТЭС будет выдержано в экономических тонах до его принятия, заявил заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, возглавляющий российскую делегацию на саммите АТЭС в Сан-Франциско, передает РИА Новости.
"Посмотрим, насколько это заявление вообще будет выдержано в экономических тонах", - сообщил он, отвечая на вопрос о возможности принятия заявления по итогам АТЭС.
Он отметил, что санкции негативно влияют на развитие экономик, на уровень жизни людей, которые живут в странах АТЭС.

"Когда перед миром стоят очень сложные глобальные проблемы, какие-либо ограничения или какое-либо сдерживание экономического развития, экономических контактов, несомненно, негативно влияют на развитие экономик, на уровень жизни людей, которые живут в наших странах", - сообщил вице-премьер.

В российском МИД отметили, что делегация России во главе с заместителем председателя правительства Алексеем Оверчуком прибыла в Сан-Франциско для участия в саммите и лидерской неделе АТЭС.
"Наша страна рассматривает данную площадку как ведущий форум для обсуждения ключевых вопросов экономического взаимодействия стран АТР, а также формирования благоприятных условий для развития торговых и инвестиционных связей", - указывается в сообщении ведомства.
В МИДе отметили также, что рассчитывают на обеспечение американским председательством конструктивного и прагматичного диалога в рамках этого экономического форума.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - торгово-экономический форум, куда входит 21 экономика Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году саммит проходит с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско, штат Калифорния.
Демонстранты против саммита АТЭС в Сан-Франциско - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Масштабные протесты против саммита АТЭС и в поддержку Палестины прошли в Сан-Франциско
Лента новостей
0