Не портит обувь, не вредит экологии: новый материал против гололеда изобрели в Казахстане

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОбработка дорог противогололедными реагентами
Обработка дорог противогололедными реагентами  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Презентацию инновационного изобретения провели на выставке Kaztraffic-2023 в Астане
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Казахстанские ученые изобрели и запатентовали новый противогололедный материал без содержания соли, передает пресс-служба министерства транспорта.

"В отличие от традиционных ГПМ, разработанный в Казахстане состав эффективно противостоит образованию льда, не портит обувь, не разрушает асфальт и не вредит экологии", - отмечается в сообщении.

Ученые Казахстанского дорожного научно-исследовательского института на дорожной выставке Kaztraffic-2023 провели презентацию недавно запатентованного противогололедного материала, уточнили в ведомстве.
"Главная особенность отечественной разработки – способность растапливать лед в широком диапазоне низких температур – от 0 до -30°C. Благодаря этому противогололедные свойства долго сохраняются после первичного растапливания наледи", - констатировали в Минтранспорта.
В составе нового противогололедного материала, добавили в пресс-службе, содержится кальций, который укрепляет прочность бетонных покрытий и защищает их поверхность от шелушения, и фосфор - он благоприятно воздействует на придорожные зеленые насаждения.
Авторы изобретения, говоря об отличиях от существующих противогололедных жидкостей, отметили, что в формуле нового реагента отсутствует хлористый натрий, или обыкновенная соль, которая разрушает дороги, губит растения и портит обувь и детали автомобилей.
"Мы заметили, что зарубежные противогололедные технологии, которые хорошо работают до -10°C, лишь частично растворяют лёд, а с дальнейшим понижением температуры талая вода замерзает повторно", - добавили в пресс-службе.
Из-за неэффективности реагентов дороги часто покрываются слоями льда, от чего гололёд только усугубляется, добавляют разработчики.
"Для решения этой проблемы мы разработали принципиально иной противогололедный материал. Его состав быстро растворяет лед и не дает ему устояться до -30°C. Приглашаем всех желающих увидеть его эффективность и преимущества в лаборатории института", - сообщили в пресс-службе АО "КаздорНИИ".
После апробации на опытном участке институт планирует привлечь инвесторов и запустить широкое производство нового противогололедного средства.
В Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка Транспорт и логистика  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Транспорт и логистика: флагманы отрасли на выставке в Астане
Лента новостей
0