Транспорт и логистика: флагманы отрасли на выставке в Астане

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка "Транспорт и логистика"
В Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка Транспорт и логистика  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка "Транспорт и логистика"
АСТАНА, 5 окт – Sputnik. 225 компаний из 17 стран мира приехали в Казахстан для участия в традиционной выставке транспортно-логистических услуг и технологий в Центральной Азии, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам организаторов, 53 компании – это новые участники выставки.

"Выставка проходит с 1996 года попеременно в Алматы и Астане. Участие новых компаний демонстрирует значительный интерес к развитию бизнеса в Казахстане. Отечественные компании составляют 40%. В первый день выставку посетило 2 319 специалистов с регионов Казахстана и зарубежных стран", - отметила директор проекта TransLogistica Kazakhstan Гульзана Абдушарипова.

© Sputnik / Санат ИмангалиевДиректор проекта TransLogistica Kazakhstan Гульзана Абдушарипова
Гульзана Абдушарипова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Директор проекта TransLogistica Kazakhstan Гульзана Абдушарипова
Проект этого года отличает насыщенная деловая программа, подчеркнула директор проекта.
"С 4 по 6 октября пройдут 4 международные конференции, более 50 докладчиков обсудят вопросы увеличения транспортного потенциала страны, повышения эффективности перевозок экспортной продукции, модернизации и строительства транспортной инфраструктуры", - говорит Гульзана Абдушарипова.
Кроме того, по ее словам, для представителей бизнеса выставка – это самый эффективный способ оптимизировать доставку любых коммерческих грузов путем прямого контакта с экспедиторскими компаниями и владельцами собственного парка грузового транспорта, найти надежных партнеров для построения транспортно-логистической цепочки и договориться о сотрудничестве на выгодных условиях.
В выставке участвует российская компания АО "РЖД Логистика", которая по итогам 2022 года в Казахстане отметила пятикратный рост перевозок в Китай зерновых и сельскохозяйственных грузов по сравнению с предыдущим годом.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВ выставке участвует российская компания АО "РЖД Логистика", которая по итогам 2022 года в Казахстане отметила пятикратный рост перевозок в Китай зерновых и сельскохозяйственных грузов по сравнению с предыдущим годом
В Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка Транспорт и логистика  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
В выставке участвует российская компания АО "РЖД Логистика", которая по итогам 2022 года в Казахстане отметила пятикратный рост перевозок в Китай зерновых и сельскохозяйственных грузов по сравнению с предыдущим годом
"Кроме того, с августа этого года "РЖД Логистика" наращивает объем перевозок продовольственной продукции из Подмосковья в Чэнду через территорию Казахстана", - рассказал замгенерального директора по мультимодальным перевозкам АО "РЖД Логистика" Дмитрий Крюков.

Международный транспортный коридор "Север-Юг"

Новые геополитические условия способствовали запуску альтернативных маршрутов на восточном и южном направлениях, определили возросшую роль МТК "Север-Юг". Вовлеченность Казахстана в развитие перевозок по транскаспийской и восточной веткам данного коридора заметно возросла, отмечает Дмитрий Крюков.
"Филиал "РЖД Логистики" в Астане участвует в этой работе и активно подключается к перевозкам по МТК "Север - Юг". В рамках развития транскаспийского маршрута МТК "Север - Юг" коллеги, в частности, проработали возможность организации мультимодальных контейнерных отправок из Индии и стран Персидского залива через порт Актау с последующей железнодорожной доставкой в Екатеринбург", - пояснил он.
Отдельно Крюков отметил вклад Казахстана в формирование бесшовного движения по восточной ветке коридора. Данный маршрут хорошо проработан странами-участницами, имеет надежную железнодорожную инфраструктуру на всем маршруте до Бендер-Аббаса и хорошую пропускную способность погранпереходов, ориентирован на широкую грузовую базу.
© Photo : предоставлено организаторами мероприятияНовые геополитические условия способствовали запуску альтернативных маршрутов
В Астане проходит 26-я Казахстанская международная выставка Транспорт и логистика  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Новые геополитические условия способствовали запуску альтернативных маршрутов
На восточном направлении высокими темпами растет объем перевозок продукции АПК.
Дмитрий Крюков отмечает, что ежегодно растет объем транзитных перевозок из России и Беларуси в Китай через Казахстан, увеличивается частота отправок продовольствия и других товаров, требующих соблюдения температурного режима, в автономных рефрижераторных контейнерах, сформированы новые рабочие маршруты с участием Казахстана.
Также в числе участников выставки – "Объединенная Вагонная Компания" - ведущий производитель грузовых вагонов на пространстве 1520 (железнодорожная колея стандарта 1520 мм - ред.).
"На международной выставке мы представляем новинки своей продукции, в том числе подвижной состав сочлененного типа на тележках 25 тс. Наша компания развивает сотрудничество с "Казахстан темир жолы" и железнодорожными компаниями, работающими на территории Республики", - рассказал первый заместитель гендиректора ООО "ВНИЦТТ" - инжиниринговый центр железнодорожного холдинга "ОВК" Евгений Щербаков.
© Photo : предоставлено организаторами мероприятияПервый заместитель гендиректора ООО "ВНИЦТТ" - инжиниринговый центр железнодорожного холдинга "ОВК" Евгений Щербаков
Первый заместитель гендиректора ООО ВНИЦТТ - инжиниринговый центр железнодорожного холдинга ОВК Евгений Щербаков - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Первый заместитель гендиректора ООО "ВНИЦТТ" - инжиниринговый центр железнодорожного холдинга "ОВК" Евгений Щербаков
Также с 2019 года вагоны ОВК эксплуатируются группой TEXOL – одним из крупнейших железнодорожных операторов и владельцев парка грузовых вагонов в Казахстане.
© Photo : предоставлено организаторами мероприятияПавильон: "Объединенная Вагонная Компания" - ведущий производитель грузовых вагонов на пространстве 1520
Павильон: Объединенная Вагонная Компания - ведущий производитель грузовых вагонов на пространстве 1520 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Павильон: "Объединенная Вагонная Компания" - ведущий производитель грузовых вагонов на пространстве 1520
На сети железных дорог Казахстана действует сеть сервисных центров по обслуживанию и ремонту подвижного состава ОВК, среди них предприятия "Камкор Вагон" и Акмолинский вагоноремонтный завод.
По словам Евгения Щербакова, участие в выставке дает возможность понять требования местного рынка.
"Крупнейшая выставка транспортно-логистических услуг и технологий в Центральной Азии позволит нам еще лучше понять требования местного рынка и сформировать конкурентоспособное предложение с нашей стороны", - отметил представитель объединённой вагонной компании.
На выставке впервые участвует азербайджанская компания Sara Logistics.
"У нас свой порт, свои вагоны и терминал. Ранее мы много где участвовали, но на выставке в Казахстане в первый раз. В стране большой логистический центр, который хорошо развивается. Есть возможности коммуникации, но лучше живое общение, обмен мнением и опытом. Поэтому мы решили участвовать", - говорит представитель компании Sara Logistics Али Алиев.
© Photo : предоставлено организаторами мероприятияПредставитель компании "Sara Logistics" Али Алиев (Азербайджан)
Представитель компании Sara Logistics Али Алиев (Азербайджан) - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Представитель компании "Sara Logistics" Али Алиев (Азербайджан)
В 2022 году экспозиция TransLogistica Kazakhstan представила 161 компанию из 12 стран – Азербайджан, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, Россия, Узбекистан, Финляндия и Эстония. За 3 дня экспозицию посетило более 3 500 специалистов отрасли.
Лента новостей
0