В Казахстане из орошаемых земель 30% в неудовлетворительном состоянии – ЕАБР

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
При этом в принципе доля орошаемых земель в Казахстане - самая низкая по всей Центральной Азии
АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. В Казахстане водная инфраструктура сильно изношена, почти треть орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии, сообщил в своем докладе "Эффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии" Евразийский банк развития (ЕАБР).
Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область
Кроме того, измерение воды проводится устаревшими методами и не все приборы для этого сертифицированы. Из-за этого достоверность учета воды страдает, а цена за услуги может быть завышена. Такие проблемы могут привести к серьезным коррупционным нарушениям.
Эксперты ЕАБР отмечают, что из-за высокой нагрузки на водные ресурсы и дефицита поливной воды Центральная Азия практически исчерпала свой потенциал развития орошаемого земледелия. В 2020 году страны использовали 79% водных ресурсов на ирригационные нужды, или 100,4 из 127,3 км3 /год воды ежегодно. В использовании воды на ирригацию лидируют Узбекистан (54,2%) и Туркменистан (16,1%), которые специализируются на выращивании хлопка. Затем идут Казахстан (15,3%), Таджикистан (7,4%) и Кыргызстан (7,1%).
© Sputnik . Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкПоливные работы на поле, архивное фото
Поливные работы на поле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Поливные работы на поле, архивное фото
В 2020 году орошаемые земли в Центральной Азии составляли 26,2% от общей площади обрабатываемых земель: 90% в Туркменистане, 96,4% в Узбекистане, 75,1% в Кыргызстане, 73,3% в Таджикистане. В то время как в Казахстане эта доля составляла всего лишь 7,6%, что является самым низким показателем в регионе.

Ситуация в Казахстане

На начало 2022 года общая площадь орошаемых земель в Казахстане составила 2243,4 тыс. га, однако лишь 1557,6 тыс. га из них используются. Это означает, что 685,8 тыс. га, что составляет 30,6%, находятся в неудовлетворительном состоянии.
Из используемых земель:
на площади 1298,4 тыс. га, или на 80%, применяется поверхностный (бороздковый) способ полива;
на площади 185,8 тыс. га – дождевание;
на площади 73,0 тыс. га – капельное орошение.
На оросительных системах используется устаревшая техника, такая как конструкции ДМ "Фрегат", "Днепр", "Волжанка", ДДА-100 МА. Ряд фермерских хозяйств, особенно в Павлодарской, Абайской, Жетысуской и Алматинской областях, для полива кормовых и овощных культур используют дождевальную технику зарубежного производства.
Также на площади 864 тыс. га применяется лиманное орошение – способ, при котором талые или паводковые воды используются для однократной весенней влагозарядки почвы. В основном это сосредоточено в бассейнах рек Урал, Иртыш, Сарысу, Нура, Торгай, Есиль и Талас. Из них 84,2% составляют сенокосы, 15,8% – пастбища.

Низкая достоверность водоучета

В докладе ЕАБР подчеркивается, что водохозяйственная инфраструктура в Казахстане серьезно изношена, а мелиоративное состояние почти трети учтенных орошаемых земель (685,6 тыс. га) – неудовлетворительное.
"Из-за полной амортизации сооружений оросительных систем и снижения культуры земледелия орошаемые земли имеют невысокую продуктивность, что не способствует решению задач продовольственной безопасности и экономии водных ресурсов", – говорится в документе.
Также на низком уровне организован учет воды: точки водораспределения хозяйствам-водопользователям не оснащены средствами учета, прошедшими соответствующую тарировку и аттестацию. Также используются устаревшие методы измерения воды.
"По названным причинам снижается достоверность водоучета и, соответственно, завышается стоимость оказанных услуг, что ведет к серьезным коррупционным нарушениям", – говорится в докладе.
Аральское море до 1 апреля пополнят водами соседних стран
Эксперты ЕАБР подчеркивают, что достоверность водоучета и сбор платы за поливную воду можно повысить за счет производства средств водоучета и оснащения ими всех водопользователей.
При этом важно рассмотреть поэтапный переход к возмещению затрат на услуги по водоснабжению и включения в тариф инвестиционной составляющей для модернизации и реконструкции ирригационной системы.
"Такой подход к повышению эффективности ирригационной деятельности потребует реформирования тарифной политики, также сократится предоставление субсидий в сельском хозяйстве, что должно стимулировать переход на водосбережение и повысить роль государственно-частного партнерства в рациональном использовании водно-земельных ресурсов", – отметили в ЕАБР.

Потребности на развитие ирригации в Казахстане

Республика предполагает восстановить неиспользуемые орошаемые земли, ввести новые орошаемые земли до 2050 года, чтобы выращивать кормовые и овощные культуры с применением дождевальной техники.
"По нашей оценке, участие в формировании регионального экспортного рынка сена может быть признано перспективным направлением в развитии орошаемого земледелия центральных и восточных областей Казахстана и получить поддержку со стороны многосторонних банков развития", – говорится в докладе.
Эксперты ЕАБР указывают на высокую инвестиционную привлекательность производства кормов из сена на орошаемых землях. К примеру, ежегодный объем мирового экспортного рынка сена превышает 9 млн тонн, или 3 млрд долларов. Дополнительная суммарная потребность стран в сене оценивается в 32,59 млн тонн к 2027 году.
Согласно оценке инвестиционных потребностей, на развитие ирригации в Казахстане, ввод в оборот выбывших орошаемых земель потребует порядка 900 млн долларов инвестиций до 2030 года. С учетом строительства новых оросительных систем и восстановления орошаемых земель общая их площадь должна достичь 1 900 тыс. га к 2030-му. На это до 2030 года потребуется 1 140 млн долларов.
Добиться 30%-ной экономии поливной воды планируют в Кызылординской области
"Предполагается, что доля республиканского и местных бюджетов должна составить 55-60%, частного финансирования – 10-15% и внешнего – 25-35% в общем объеме инвестиций. При таком распределении ежегодный приток иностранных инвестиций в сектор ирригации оценивается в объеме до 41-57 млн долларов, и на период до 2030 года они должны составить в совокупности 285-400 млн долларов", – отметили в ЕАБР.
Отметим, Евразийский банк развития (ЕАБР) – это международная финансовая организация c уставным капиталом 7 млрд долларов, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Казахстан и всю Центральную Азию ждет дефицит воды – ЕАБР
Лента новостей
0